№36 (6437) от 15 мая 2026

В селе Баграмово провели Праздник первой борозды

«Первая борозда – это не просто начало полевых работ, это надежда на будущий урожай и символ труда, который объединяет людей. Так было всегда на Руси, так происходит и в объявленный Президентом Год единства народов России. Наша сила – в многообразии, наше богатство – в дружбе, а наша земля – общий дом для всех, кто её любит и возделывает».

С этих слов начался праздник, который состоялся на рыбновской земле уже в 13-й раз. Детали программы каждый год меняются, однако в основе остаётся реконструкция народных обрядов, ярмарка и различные тематические выставки. Мероприятие собрало множество гостей из муниципальных округов Рязанской области и Подмосковья.

В церемонии открытия праздника приняли участие глава администрации Рыбновского округа Елена Минкова, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Рязанской областной Думы, Почётный гражданин Рыбновского района Николай Пласкунов, представители Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, Музея обороны и тыла, сельхозпредприятий, общественных организаций, духовенства, а также военнослужащие и студенты.

– Сейчас в полях работает современная техника, появились новые технологии, которые позволяют ускорить процесс посевной и собрать богатый урожай. Однако Праздник первой борозды даёт возможность прикоснуться к культурным традициям, которыми жили наши предки. Я желаю вам добрых впечатлений и приятного общения. С праздником, друзья! – приветствовала участников Елена Минкова.

– Для меня этот праздник один из самых дорогих, потому что 50 лет своей жизни я посвятил сельскому хозяйству. Здесь присутствуют дети, которые будут растить и убирать хлеб, заботиться о продовольственной безопасности страны. Это самое главное, что есть у нас с вами. В этом году погодные условия весны были такими, что Праздник первой борозды совпал с началом весенне-полевых работ. Сев мы начали четыре дня назад, поскольку не могли начать раньше. Самое главное, что земля для сева готова, и будем надеяться, что за труд она одарит нас богатым урожаем. Друзья, всем добра! С праздником! – продолжил Николай Пласкунов.

Ведущие мероприятия рассказали собравшимся об участии жителей Рыбновского района в Великой Отечественной войне, их мужестве и героизме, подвиге легендарной женской тракторной бригады под руководством Дарьи Гармаш, которая обеспечивала фронт и тыл продовольствием.

Хлеб на наших столах содержит силу не только земли, солнца и воды. Крепкими узами связывает он тех, кто вырастил его и кто отведает. В главной части праздника прошла реконструкция пахоты и посева зерновых культур по старинным крестьянским обычаям. На лошадке по кличке Рада Сергей Перов и Андрей Зайцев вспахали землю. А конь Нарзан, который таскал за собой плуг на праздниках прошлых лет, теперь на заслуженном отдыхе.

Начало сева считалось общим делом: прежде чем приступить к работе в поле, крестьянский сход, на который собирались все женатые мужчины, выбирал того, кому предстояло сеять первым. Работа засевальщиков считалась почётной, а человек, её исполняющий, слыл счастливчиком.

На Празднике первой борозды счастливчиками стали председатель Думы Рыбновского муниципального округа Виктор Барабаш, командир в/ч 98531 Анатолий Бобко, студент РГАТУ Сергей Ефремов и священник отец Владимир. Они облачились в крестьянские одежды и после молитвы стали засевать зерном борозды по обычаям предков. Засевальщики, выходя в поле, кланялись на четыре стороны. Бросали на каждую сторону по горсти жита с низкими поклонами и просили у земли-матери хорошего урожая.

А ещё в программе праздника прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, спортивные конкурсы и концерт с участием творческих коллективов.

Гости праздника посетили Музей обороны и тыла, где представлена экспозиция о жизни и работе знаменитой на всю страну трактористки, Героя Социалистического Труда Дарьи Матвеевны Гармаш.

Вячеслав Астафьев
Фото автора


Самое читаемое