По федеральному проекту «Государство для людей» в Рязанской области реализуется жизненная ситуация «Прохождение диспансеризации и профилактического медицинского осмотра», направленная на повышение доступности, комфорта и прозрачности медицинских услуг для населения.

Целевая аудитория жизненной ситуации (ЖС): физические лица – зарегистрированные на территории Рязанской области, имеющие право на прохождение диспансеризации и профилактических осмотров (ПО).

Стартовое событие ЖС – наступление или формирование у клиента потребности в прохождении диспансеризации или ПО. Окончание ЖС – прохождение первого этапа диспансеризации или ПО.

В рамках ЖС реализованы задачи:

1. Исчерпывающее информирование клиента по всем этапам клиентского пути ЖС от возникновения потребности до ее удовлетворения.

2. Возможность получения клиентом уведомления о положительной записи на диспансеризацию и ПО, уведомления о смене прикрепления к МО посредством Госуслуг.

3. Возможность получения результатов медицинских исследований/анализов в рамках диспансеризации и ПО в электронном виде.

3. Сокращение с 3 до 2 очных визитов, которые нужно совершить клиенту при получении одной, нескольких или всех услуг в рамках ЖС

4. Сокращение суммарного времени (фактического и регламентного), которое клиенту нужно потратить на получение одной, нескольких или всех услуг в рамках ЖС с 53 до 5 часов.

5. Создание лендинга на ЕПГУ по ЖС «Прохождение диспансеризации и профилактического медицинского осмотра».

6. Открытие центра диспансеризации.

7. Создание банка информационных и методических материалов по диспансеризации и ПМО.

Основные реализованные задачи:

– Оптимизация записи граждан на диспансеризацию и ПО.

– Оптимизация процесса прохождения диспансеризации и ПО.

– Формирование позитивного отношения граждан к диспансеризации и ПО.

– Увеличение охвата граждан мероприятиями диспансеризации и ПО.

Основные достигнутые метрики в ходе реализации ЖС:

– Реализация исчерпывающего информирования клиента по всем этапам клиентского пути ЖС от возникновения потребности до ее удовлетворения:

– Размещение информационных материалов о диспансеризации и ПО в СМИ, на сайтах и страницах соцсетей МО, МФЦ.

– Информирование работодателями клиентов о необходимости прохождения диспансеризации и ПО.

– Направление адресного уведомления посредством Госуслуг клиенту о необходимости прохождения диспансеризации и ПО (2025 г.).

– Возможность получения клиентом уведомления о положительной записи на диспансеризацию и ПО, уведомления о смене прикрепления к МО посредством Госуслуг «Мое здоровье».

– Возможность получения результатов медицинских исследований/анализов в рамках диспансеризации и ПО в электронном виде (2025 год).

– Ведение рубрики «Вопрос-ответ по диспансеризации и ПО» на сайтах и страницах соцсетей МО.

Cокращение с 3 до 2 очных визитов, которые нужно совершить клиенту при получении одной, нескольких или всех услуг в рамках ЖС.

Исключен один очный визит в медицинскую организацию при первом этапе диспансеризации и профилактического осмотра с 3 до 2 раз, за счет предварительного информирования клиента о подготовке к исследованиям.

Сокращение суммарного времени (фактического и регламентного), которое клиенту нужно потратить на получение одной, нескольких или всех услуг в рамках ЖС с 53 до 5 часов.

Фактическое время на получение всех услуг в рамках жизненной ситуации сокращено за счет:

– предварительной записи на получение услуги посредством Госуслуг, по телефону, в офисах МО,

– размещения информации о предварительной записи в офисах МФЦ и на сайтах СМО,

– исключения из клиентского пути одного очного визита в медицинскую организацию, т.к. клиент пришел в первый день подготовленный к исследованиям,

– экономии времени на консультирование клиента медицинским работником о правилах предварительной подготовки к исследованиям.

Фото из архива РВ


Самое читаемое