Как сообщает УМВД России по области, завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего уроженца Рязанской области. Он обвиняется в соучастии в разбойном нападении группой лиц по предварительному сговору.
Согласно материалам уголовного дела, в декабре 2022 года проживавший в Рязани обвиняемый вместе с двумя приятелями передвигался на автомобиле по городу. Участникам компании потребовались деньги на покупку алкогольных напитков. Под благовидным предлогом один из злоумышленников пригласил на встречу своего знакомого 1986 года рождения. Когда потерпевший на улице Бирюзова сел в машину, сообщники потребовали от него перевод денежных средств, а когда он им отказал, стали его избивать. Затем приятели привезли мужчину на территорию садоводческого товарищества, высадили из машины и продолжили избиение, в том числе дважды ударив бейсбольной битой.
Обвиняемый под угрозой ножа заставил потерпевшего разблокировать свой мобильный телефон и войти в онлайн приложение банка. В результате один из злоумышленников перевел со счета кредитной банковской карты потерпевшего на свой счет 122 тысячи рублей. В дальнейшем нападавшие разделили деньги между собой.
После обращения потерпевшего в полицию двое участников разбойного нападения были задержаны и в 2024 году осуждены.
Третий злоумышленник скрылся из Рязани и был объявлен в федеральный розыск. В марте 2026 года сотрудники полиции задержали мужчину в городе Оренбурге.
Следователем СЧ СУ УМВД фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Свою вину он признал в полном объеме.
В настоящее время предварительное расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.













Купить электронную копию газеты