В настоящее время в Старожиловском округе Группа компаний «Агропромкомплектация» ведет строительство новых свиноводческих комплексов «Медвежье», а к 2030 году планирует открыть еще три аналогичных объекта в Кораблинском, Михайловском и Скопинском округах. В Конаковском округе Тверской области рязанцы своими глазами увидели, как работают производственные объекты ГК «Агропромкомплектация» и как в регионе решают вопросы экологии и комфорта жителей.
Сначала рязанской делегации показали работу молочного комплекса «Ручьевское молоко», затем свиноводческого комплекса. Он работает почти 20 лет. Главная проблема, интересовавшая гостей, – наличие запаха. Группа остановилась у корпусов, где содержатся животные, а затем посетила ту площадку хранения навоза, где расположены лагуна с жидкой фракцией и зона с твердой частью.
«Жителей Рязанской области сегодня волнует тема экологии и запахов, поэтому было важно своими глазами увидеть, как организовано производство. На самих площадках запаха нет, а рядом с лагунами он естественный для сельского хозяйства. При этом объект расположен недалеко от села: виднеются дома, школы, живут люди. Вокруг все зелено и красиво. Для меня это главный показатель того, что производство организовано грамотно», – рассказала глава Кораблинского муниципального округа Нина Объедкова.
Следующей точкой экскурсии стал центр села Дмитрова Гора. Именно с этого населенного пункта более 30 лет назад здесь началась история «Агропромкомплектации». Сегодня вблизи села работают несколько сельхозпредприятий: два завода – молочный и мясоперерабатывающий, два молочных комплекса и свиноводческие площадки. Предприятие стало лидером агропромышленного комплекса в Конаковском округе, инвестором, создающим рабочие места, несет социальную нагрузку.
«Последние полгода мы много встречались с жителями, рассказывали о наших проектах, но нас не всегда слышали. Сейчас в Тверскую область приехали не только представители муниципалитетов, но и обычные жители. Они увидели все своими глазами и уже говорят: «Давайте начинать строиться». Это очень радует. Мы планируем идти по пути Дмитровой Горы и развивать территории, где работаем», – отметила руководитель рязанского подразделения «Агропромкомплектации» Ирина Шудрикова.
В рязанском селе Истье около ста человек пришли на отчет инициативной группы о поездке в Тверскую область. «Людей в поездку мы подбирали специально из разных слоев населения: работающий, неработающий, пенсионер. Чтобы вопросов потом не возникало. И по приезду, я думаю, всем стало ясно, как нам повезло со строительством свинокомплексов», – заявил один из инициаторов вояжа, местный житель Олег Регуш.
«Во-первых, село Дмитриевы Горы находится от свинокомплекса на расстоянии 500 метров, а наше Истье – на расстоянии 1500 метров. Запаха никакого там нет даже на территории предприятия, не говоря уже про само село. А, значит, не будет и у нас», – рассказывает Людмила Амелькина, одна из участниц поездки.
Выслушав отчет и посмотрев видео, истьинцы получили целостное представление о работе агропредприятий около Дмитриевой Горы, все вопросы были сняты.


















Купить электронную копию газеты