Журналистка редакции «Рязанские ведомости» Ольга Смирягина рассказала, как выбрала работу в СМИ, и поделилась профессиональными советами.
– Как вы пришли в журналистику, с чего зародился интерес к этой профессии?
– В журналистику я пришла не просто так. По первому образованию я культуролог. Сначала работала экскурсоводом, затем культурным работником в МКЦ г. Рязани. Но потом мне стало скучно, и я решила получить образование журналиста. Обучаясь, параллельно работала в редакции «Сорока», а со временем меня пригласили в «Рязанские ведомости».
– О чём вам больше всего нравится писать?
– Больше всего мне нравится писать о сфере культуры. Она мне симпатична, потому что достаточно эмоциональна, иногда непредсказуема. После того как возьмёшь интервью у представителя сферы культуры или посетишь концерт или выставку, чаще всего приходишь домой с хорошим настроением, потому что люди в этой сфере добрые и открытые к диалогу. Тем более мне самой очень нравится общаться с музыкантами – они очень приветливые и интересные люди.
– Как вам удаётся расположить к себе закрытого собеседника, у которого нужно взять интервью?
– Просто нужно улыбаться! Задавать аккуратно вопросы. Если собеседник очень настороженный, то лучше начинать главные вопросы не сразу, а постепенно, начиная с более спокойных. А так, главное – улыбаться и создавать положительную атмосферу.
– Как вы относитесь к нейросетям в журналистике, используете ли их при написании своих статей?
– Конечно, нейросети сейчас набирают огромную популярность, причём везде. Но я их не использую в своей работе. Я считаю, что текст, написанный роботом, полностью аннулирует искренность и живость текста. При этом если ты хочешь, чтобы твой стиль узнавали, то нейросети тебе точно не помогут, ведь стиль автора должен быть уникален. Поэтому я за самостоятельное написание журналистских работ!
– Что вы посоветуете начинающим журналистам?
– Я посоветую выбирать то, в чём вы больше всего разбираетесь и о чём вам интереснее всего писать. Также нужно очень много читать, быть грамотным – ведь без этих качеств журналист уже не будет истинным журналистом. Если нет навыка писать, то учись писать, и желательно чем раньше, тем лучше, чтобы легче давалась практика. Плюс журналист должен уметь фотографировать, потому что без этого навыка в редакции будет очень тяжело – не всегда фотограф ходит с тобой на задания. Так что, на мой взгляд, начинающим журналистам именно на всё это нужно обратить своё внимание.
Беседовала Елизавета Савина
Фото автора













Купить электронную копию газеты