Работы по возведению моста через Оку стартовали в апреле 2025 года. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 22,4%. Мост возводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и партийной программы «Безопасные дороги».

Строители работают одновременно на обоих берегах реки, сообщает пресс-служба регионального правительства. Чтобы поддерживать высокий темп строительства, на объекте задействовали 257 сотрудников, которые трудятся вахтами, в две смены.

На правом берегу, вблизи села Дядьково строят монолитные опоры и сооружают стапель (специальное опорное сооружение) для сборки на берегу крупных секций пролетного строения русловой части моста. Такой метод позволяет исключить сложные и опасные работы непосредственно над рекой. Кроме того, специалисты готовят к погружению шпунтовое ограждение, необходимое для возведения русловой опоры №14.

Параллельно ведутся проектно-изыскательские работы по реконструкции трех подъездных путей к новому мосту. Примерно 6 км проезжей части будут расширены до 4 полос.

«По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» продолжается строительство нового моста через Оку. Это один из ключевых инфраструктурных проектов для Рязани и всей области, его строительство поддержал Президент РФ. Новый мост свяжет Рязань с пятью муниципальными округами и обеспечит удобный транзит в сторону Нижегородской и Владимирской областей», – сказал губернатор Павел Малков. Региональный минтранс каждый этап работ держит на постоянном контроле, отметил он.

Строительство моста через Оку планируется завершить в 2029 году. Общая длина сооружения вместе с подходами составит 5,8 км, сам мост – 1,1 км.

Фото из архива РВ


Самое читаемое