25 июля Государственный музей-заповедник С.А.Есенина отметит свое 61-летие необычно – торжества впервые пройдут не в Константинове, а в Спас-Клепиках, где юный Сергей Есенин учился в Второклассной учительской школе. Главным событием дня станет открытие обновленной экспозиции после масштабного ремонта.

Праздник получил название «Шестнадцать». Число отсылает к возрасту, в котором Есенин закончил клепиковскую школу. Как отметил на пресс-завтраке с представителями СМИ директор музей Вячеслав Журавлев, молодые дизайнеры, которым дали задание придумать название, нашли провокационное и очень точное слово.

«Тот факт, что даже вы уже спросили, почему 16, – это хорошо. Хотелось с какой-то молодой энергией, юностью ассоциировать этот фестиваль и сами Клепики», – пояснил он.

Программа охватит весь город: главная сцена развернется в центральном парке имени Есенина, там выступят музыкальные группы и творческие коллективы. В течение всего дня волонтеры будут проводить экскурсии – обычные и иммерсивные – по обновленной школе. Здание само станет сценой: в окнах классов оживут сцены из есенинского детства.

Фото из архива РВ


Самое читаемое