3 июня в Рязанском кремле прошел тематический пленэр для преподавателей и учеников детских школ искусств и художественных школ, а также студентов Рязанского художественного училища. Такие занятия будут проходить на протяжении десяти дней в разных локациях города.
Перед пленэром прошла экскурсия по территории кремля – художникам разных возрастов показали самые живописные места. Сразу после экскурсии начался мастер-класс по живописи акварелью. Его провела Софья Романова, преподаватель детской художественной школы №1 и член Союза художников.
– Пленэр учит видеть натуру, цвета в природе и вырабатывает насмотренность, – рассказала о необходимости проводить занятия на открытом воздухе Софья. – Любимое место для пленэра – это кремль, потому что здесь много разнообразных тем для учеников и преподавателей. Сочетание архитектуры и природы – это бесконечный кладезь сюжетов.
Помимо территории кремля, занятия пройдут на улицах Салтыкова-Щедрина, Новослободской, Николодворянской и других, где ребята будут учиться рисовать деревянное зодчество.
Кристина Касьянова
Фото автора












Купить электронную копию газеты