Как сообщается в соцсетях областного минздрава, психологи Рязанского кардиодиспансера работают в службе медицинской реабилитации четыре года.
Инфаркт миокарда, инсульт или операция на сердце и сосудах – не просто заболевания сердца. Сам факт сосудистой катастрофы является для человека тяжелой психологической травмой. В этом случае помощь специалиста необходима.
«Пациент сталкивается с танотофобией (страхом смерти), кардиофобией (страхом каждого неприятного симптома), депрессией. Роль психолога – научить отличать признаки реальной угрозы от соматизированной тревоги (состояния, при котором психологические переживания преобразуются в физические симптомы) и вовремя выявить признаки клинической депрессии, часто замаскированной жалобами на слабость, бессонницу, плохое настроение. Специалист проводит психологическое консультирование, подбирает индивидуальные методики, будь то мотивационное консультирование, аутогенная тренировка или занятия на визуально-акустическом комплексе для психологической коррекции», – говорит заведующая отделением медицинской реабилитации Анна Андреева.
С помощью психолога восстанавливается самоценность пациента. Это ключевой компонент здоровой личности, фактор устойчивости к стрессу и эмоционального благополучия, что необходимо человеку, перенесшему сосудистую катастрофу или другое тяжелое заболевание.
«Без психологической помощи лечатся только органы организма, но не лечится «мишень», по которой бьет болезнь – личность человека, стиль реагирования и отношение к проблеме», – подчеркивает Анна Андреева.
По ее словам, за четыре года работы психологической службы помощь специалистов получили более двух тысяч пациентов. Все успешно прошли реабилитацию и вернулись к обычной жизни, сохранив ее качество.
Фото из архива РВ











Купить электронную копию газеты