В рамках исполнения поручений губернатора Рязанской области Павла Малкова в регионе введены ограничения на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.
Ограничения были введены с 8 июня 2026 года на 21 день и будут действовать на территории всех 19 лесничеств – Бельковского, Ерахтурского, Ермишинского, Касимовского, Клепиковского, Кораблинского, Криушинского, Можарского, Нижне-Окского, Первомайского, Ряжского, Рязанского, Сасовского, Солотчинского, Спасского, Тумского, Шацкого, Шелуховского и Шиловского.
Также в лесных массивах запрещено разведение костров, использование мангалов, пиротехнических изделий, сжигание сухой травы и бытовых отходов, проведение пожароопасных работ.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, согласно ст. 8.32 КоАП РФ, предусмотрены штрафы:
– для граждан – от 15 000 до 30 000 рублей;
– для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;
– для юридических лиц – от 100 000 до 400 000 тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа:
– на граждан в размере от 50 000 до 60 000 рублей;
– на должностных лиц – от 100 000 до 110 000 рублей;
– на юридических лиц – от 1 000 000 до 2 000 000 рублей.
В отдельных случаях нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет и уголовную ответственность, предусмотренную статьей 261 УК РФ.
Марина Турбина (фото)











Купить электронную копию газеты