Родители, у которых двое и больше детей, могут получить ежегодную федеральную семейную выплату. Прием заявлений на предоставление меры поддержки начался 1 июня.
Новая выплата установлена Федеральном законом от 13.07.24 г. №179-ФЗ «О ежегодной семейной выплате гражданам Российской Федерации, имеющим двух и более детей», который вступил в силу 1 января текущего года.
Воспользоваться мерой поддержки могут родители, усыновители, опекуны или попечители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на ее территории. Важно, что выплата предусмотрена родителям, воспитывающим двух и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет в случае обучения ребенка по очной форме.
Выплату могут получить граждане, которые уплачивали налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со своих доходов от трудовой, предпринимательской или профессиональной деятельности в году, предшествующем году обращения. Еще одно важное условие для ее назначения – среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума в регионе проживания. Также при оценке права на выплату учитывается имущественная обеспеченность семьи, а именно наличие движимого и недвижимого имущества.
Фактически сумма ежегодной семейной выплаты будет равна 7% от уплаченного подоходного налога заявителя за год, предшествующий обращению. Заявление на ее предоставление можно подать через Социальный фонд России, МФЦ или в электронном виде на портале «Госуслуги». Сроки подачи – с 1 июня по 1 октября. Заявление оформляется один раз в год за предыдущий календарный годовой период. Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (800) 100-00-01, 8 (800) 200-03-01.












Купить электронную копию газеты