№45 (6446) от 17 июня 2026
«Хочу перестроить деревянный рубленый дом. Думаю сделать пристройку из пенобетона. Хотелось бы понять, как крепить пенобетон к дереву. Может, подскажете?» – спрашивает Нина Смирнова из Рязани.
Строительство пенобетонной пристройки к деревянному дому сопряжено с определённым риском. Риск этот связан с тем обстоятельством, что каждое строение будет иметь свой фундамент, и велика вероятность, что эти строения будут неодинаково смещаться друг относительно друга вследствие сезонных, погодных и геологических факторов. В этом случае прикрепление одного строения к другому ничего хорошего не сулит. Однако при неудачном сочетании указанных факторов могут возникнуть проблемы и в том случае, если не прикреплять одно строение к другому.
Нужна экспертиза этих факторов. Для этого вы либо оцениваете их сами и строите на свой страх и риск, либо нанимаете профессионалов. А поскольку ответственность за такое заключение велика, то и деньги они возьмут немалые.









Купить электронную копию газеты