№45 (6446) от 17 июня 2026

Председатель Общественной палаты города Рязани Николай Стрелков посетил Цхинвал

В столице Южной Осетии председатель Общественной палаты Рязани, международный лектор Российского общества «Знание», председатель Рязанского регионального отделения «Поискового движения России» Николай Стрелков побывал в составе делегации Российской Федерации.

– В рамках работы по укреплению международного сотрудничества и просветительской деятельности общества «Знание» в Цхинвале я провел четыре лекции для студентов Южно-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова. Тематика лекций включала историю Великой Отечественной Войны 1941–1945 годов, касалась научных и технологических изобретений и открытий, способствовавших достижению Победы, – поделился Николай Николаевич.

Делегация лекторов из Российской Федерации посетила университетский музейный комплекс. На встрече с ректором университета имени А.А. Тибилова Вадимом Тедеевым Николай Стрелков передал в музей университета оригинальный экспонат – подлинную листовку немецкой пропаганды, выпущенную в 1942 году в Смоленске.

– Это листовку поисковики извлекли из неразорвавшейся немецкой авиационной агитационной бомбы, сброшенной над позициями Рабоче-крестьянской Красной армии в Новгородской области в 1942 году. Листовка несет на себе подпись предателя Родины генерала Власова, – уточнил Николай Николаевич.

Делегация Российской Федерации благодарит организаторов международного сотрудничества – заместителя директора департамента по международной деятельности и департамента по работе с регионами Российского общества «Знание» Александра Селиванова и руководителя представительства Российского общества «Знание» в Южной Осетии Анну Гагиеву.

Вячеслав Астафьев


Самое читаемое