9 июня питомник редких видов журавлей Окского заповедника отправил в Салехард четырех годовалых стерхов для пополнения угасающей популяции. В столицу Ямало-Ненецкого автономного округа отправились самцы Ить, Уверь, и две самочки – Остер и Несьёган.

Сотрудники питомника специально подобрали неродственных друг другу особей – на случай, если птицы заходят создать семью. Перед отправкой их взвесили и пометили кольцами.

В дальнюю дорогу стерхи отправились в специальных контейнерах. От Брыкина Бора до аэропорта Домодедово они ехали на автомобиле, затем их ждало багажное отделение самолета. В Салехарде контейнеры погрузили в вертолет – и теперь четыре молодых стерха осваиваются на новом месте, в Куноватском заказнике Шурыкарского района. Они будут гнездиться и жить в лесотундре до отлета на зимовку.

Фото: Татьяна Постельных


Самое читаемое