19 июня, накануне торжественной даты, на литературном вечере “Необитаемые острова” стихи известного шестидесятника прочитали молодые поэты.
Поводом обратиться к творчеству Роберта Рождественского стал не только его день рождения, но и то, что он был едва ли не самым востребованным поэтом-песенником своего времени. Музыку на стихи Рождественского писали Владимир Шаинский, Максим Дунаевский, Раймонд Паулс, Давид Тухманов, Микаэл Таривердиев.
Почти все участники вечера уже не раз выступали на городских площадках с авторскими стихами, но в этот раз они читали стихи именинника, а не свои. Однако каждый обратился к строчкам Рождественского, в которых нашел что-то близкое для себя.
Alinе Wolf созвучно стихотворение о том, как человек вечно спешит, не успевая самого важного: увидеться со школьным товарищем, написать свои главные строчки, отдохнуть душой. Девушка рассказала, что полюбила стихи Рождественского, когда услышала их в прочтении современника – популярного поэта Димы Птицами.
В исполнении Виктории Ермоловой прозвучало посвящение “Равнодушным”. Двадцатилетняя студентка музыкального колледжа в своих стихах тоже часто пишет о попытках “разбудить” общество, напомнить о необходимости духовной жизни в противовес “обществу потребления”.
Наталья Королева прочитала стихотворение “Будь, пожалуйста, послабее”, а Елизавета Печорина напомнила о том, что “Все начинается с любви”.
В “Подвале” и далее будут проходить не только музыкальные концерты и выставки молодых авторов, но и вечера поэзии.
Текст и фото Марии Тухватулиной










Купить электронную копию газеты