Девятый фестиваль уличных музыкантов пройдёт на Почтовой 2 августа и откроет собой череду празднований, посвящённых Дню города.
На вопросы журналистов о «Подбелке» этого года отвечали председатель оргкомитета фестиваля Антон Свиркин, продюсер «Подбелки» Дмитрий Гавердовский, а также Александр Костров – лидер арт-группы John Lemon, которая победила в фестивале прошлого года и станет одним из главных коллективов в этот раз.
По словам Дмитрия Гавердовского, в этом году музыкальных сцен станет еще больше. На Почтовой их будет пять: главная – за памятником Ленину, где выступят кавер-группы; акустическая – у банка ВТБ; альтернативная – возле поворота на Лыбедский бульвар. Еще одна главная сцена будет установлена у памятника Евпатию Коловрату. Помимо этого, в середине Лыбедского бульвара будут играть экспериментальные коллективы, а на площадке у Брессюирского моста организуют ретро-площадку с песнями разных лет для тех, кому ближе музыка конца XX века.
Важным новшество фестиваля станет детская сцена. «Мы начали воплощать в жизнь давнюю идею по оккупации всего Лыбедского бульвара, – пошутил Дмитрий Гавердовский, – поэтому решено было порадовать еще и детей. Они ежегодно подают заявки, и их стало совсем много. Ребята выступят на площадке на спуске с Почтовой, где растёт ель. Это небольшое, но уютное пространство».
Фестиваль «Подбелка – 2019» начнется в 17.00 2 августа. Хэдлайнеры главных сцен – арт-группа John Lemon и певица Умка, ранее выступавшая с проектом «Умка и Броневичок». Гостей ждёт самая разнообразная музыка: авторская песня, фолк, рок, металл, альтернатива, рэп и другие жанры, а также DJ-сеты. Всего на «Подбелке» дадут концерты свыше 30 групп и исполнителей, и многие будут проводить интерактивные с публикой. Кроме того, рязанцы смогут послушать поэтов-земляков на специальной площадке и выступить на «свободном микрофоне».
Как и прежде, победителей фестиваля будут выбирать народным голосованием. Каждый гость сможет отдать голос за понравившийся коллектив, считав QR-код в смартфоне и перейдя на специальную страницу, а также с помощью волонтёров фестиваля.












Купить электронную копию газеты