Протяженность дороги – немногим более 2 километров. Ездили по ней, в основном, большегрузы, поэтому все дорожное полотно было настолько разбитым, что водители легковых автомобилей предпочитали это место объезжать по окрестным путям.
Ремонт проводили в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость работ составила почти 60 миллионов рублей. Подрядчик местный – ООО «Долстрим» (генеральный директор Игорь Волошенко).
В настоящее время работы уже завершены, хотя по плану должны были завершиться 15 декабря. Проведен ремонт асфальтобетонного покрытия на площади почти 20 тысяч квадратных метров с устройством выравнивающего и верхних слоев. Выполнены работы по валке деревьев и вырубке кустарников, устройству тротуаров из асфальтобетона, замене бортового камня и укреплению обочины. Также на объекте обеспечено водоотведение с проезжей части (с устройством укрепленного кювета водоотводной канавы). Отремонтировано покрытие на прилегающих к основной дороге парковках, проездах и съездах, установлены 74 дорожных знака, барьерное ограждение, нанесена термопластиком дорожная разметка. Строители благоустроили участок производства работ – высадили кустарники, посеяли траву, убрали строительный мусор.
– Оценивать, конечно, будут водители, – говорит губернатор Николай Любимов. – По этой дороге на промышленные предприятия приезжают много людей. Теперь они могут поставить свои автомобили в специальные парковочные карманы и пройти до проходной по тротуарам, которых здесь тоже не было. Подход осуществлен действительно комплексный, чего я пытаюсь добиться от всех. Здесь все сделано грамотно и удобно для водителей и пешеходов.









		
		




Купить электронную копию газеты