Сотрудники полиции проводят профилактические беседы с мотоциклистами
С началом весенне-летнего сезона водители автомобилей и пешеходы невольно напрягаются. На дорогу выезжают мотоциклисты. Гоняют они с огромной скоростью, не утруждая себя соблюдением правил. Зачастую эти гонки заканчиваются на больничной койке, а если совсем не повезет при ДТП, то и на погосте.
В этом году с началом мотосезона сотрудники ГИБДД активизировали профилактическую работу с мотоциклистами. В ходе повседневной службы полицейские разъясняют водителям мототранспорта положения Правил дорожного движения и вручают им брошюры с полезной информацией.
Двоим любителям погонять по городским дорогам с бешеной скоростью совсем не повезло, а 17 пострадавших в авариях значительно прибавили работу травматологам рязанских клиник. Всего с начала текущего года с участием мотоциклистов произошло 15 дорожно-транспортных происшествий. А если учесть, что период активности начался в апреле, то эти данные характеризуют дорожную обстановку за последний месяц.
Сотрудники ГИБДД еще раз делают акцент на том, что водители и пассажиры мототехники являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. В отличие от автомобилистов, мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже в случае небольшого ДТП. Достаточно падения на скорости 10-20 километров в час, чтобы пострадать: сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема – получить черепно-мозговую травму.
Мотоциклистам необходимо особенно внимательно относиться к Правилам дорожного движения и не допускать нарушений. Автомобилистам, в свою очередь, следует терпимее относиться к двухколесным участникам дорожного движения, регулярно смотреть в зеркала заднего вида и также соблюдать правила.
Сотрудники региональной Госавтоинспекции постоянно проводят рейды и напоминают водителям мототехники о необходимости быть более осторожными и внимательными, всегда помнить о взаимовежливом отношении к другим участникам дорожного движения.
С начала года сотрудники региональной Госавтоинспекции выявили 279 нарушений Правил дорожного движения РФ среди водителей мототранспорта, в том числе 68 мотоциклистов управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, 102 водителя – без водительского удостоверения, 72 – без мотошлема, 37 – без государственной регистрации мототехники













Купить электронную копию газеты