Вопрос поддержки малого и среднего предпринимательства вышел на первое место по своей актуальности
Этот материал готовился еще тогда, когда ситуация с распространением коронавирусной инфекции не была такой острой. Мы планировали поговорить с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаилом Прониным об итогах его работы за предыдущий год, однако беседа получилась скорее не о прошлом, а о будущем – о мерах поддержки бизнеса и конкретных проблемах, с которыми столкнулись предприниматели в связи с пандемией.
Р.В. – Михаил Владимирович, прежде чем перейти к разговору об оперативных проблемах бизнеса, давайте все-таки поговорим о докладе. Итоги 2019 года удалось подвести?
М.П. – Да, доклад был завершен и оформлен как раз тогда, когда ситуация с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране начала набирать обороты.
Р.В. – Каковы его итоги? С какими проблемами сталкивались предприниматели?
М.П. – Не буду перечислять все. Они есть в докладе. Назову лишь основные. Это снижение покупательского спроса населения и высокий уровень налогообложения, рост обязательных платежей, страховых взносов и непроизводственных расходов бизнеса, рост тарифов на электро- и газоснабжение и рост административной нагрузки. По всем из них ситуация была проанализирована и подготовлены наши предложения.
Р.В. – В данный момент эти предложения актуальны или пандемия все изменила?
М.П. – К сожалению, пандемия навсегда изменила и рынок, и сферу бизнеса, и его структуру. Речь уже идет скорее не о покупательском спросе населения, а о выживании отдельных отраслей бизнеса. Коронавирус стал своеобразным стоп-краном для российского бизнеса. Например, постепенные ограничения свели на нет работу ресторанов, сферы туризма – многие предприятия просто не смогут вновь встать на ноги, когда режим повышенной готовности будет снят. Навсегда изменилась не только структура, но и доля рынка. В лидеры вышли продуктовые ритейлеры, онлайн-компании, организации, предоставляющие сервисные услуги доставки. В числе пострадавших отраслей оказались не только сфера обслуживания, туризма и перевозок, но и микробизнес, небольшие частные организации и ИП.
Конкретные цифры предстоит подсчитать после, но уже сейчас мы видим немало таких ситуаций, когда предприниматели, владеющие небольшой фирмой, которая производит товары, не входящие в перечень товаров первой необходимости, вынуждены либо сокращать людей, либо отправлять в неоплачиваемые отпуска, либо закрываться. Потому что нет выручки, а значит, людям нечем платить. Есть и те, кто еще не принял окончательного решения, но, чтобы сократить потери, может уйти в тень. На федеральном уровне понимают последствия, поэтому был принят ряд решений, направленных на поддержку бизнеса.
Р.В. – Насколько, по вашему мнению, эффективны предпринимаемые на федеральном уровне меры?
М.П. – Безусловно, они учитывают интересы бизнеса и направлены на поддержку стабилизации экономики в столь непростое время. Это мораторий на контрольно-надзорную деятельность и приостановка процедуры банкротства, выделение средств на поддержку малого и среднего бизнеса и выделение льготных кредитов. А также ускорение введения режима льготного налогообложения для самозанятых и формирование реестра наиболее пострадавших в результате пандемии отраслей.
И это еще не все меры. На днях Госдумой внесены изменения в федеральные законы № 44-ФЗ, № 223-ФЗ, № 449-ФЗ. Основной посыл корректировок законодательства – упрощение системы закупок для организации более широкого круга предприятий, имеющих право на участие в них. Это очень важное решение, в принятие которого институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области также внес свой вклад – мы направляли соответствующие предложения в федеральные органы власти и рады, что они учтены.
Р.В. – А что предлагается предпринимателям на областном уровне?
М.П. – В регионе разработан довольно солидный пакет антикризисных мер. Тем, кто вошел в реестр наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, предложены налоговые льготы – на 3–6 месяцев предоставлена отсрочка по уплате различного вида налогов на прибыль, до 30 октября 2020 года отложен платеж налогов за первый квартал, авансовые платежи по налогам отложены до 30 декабря 2020 года. Если говорить о тех отраслях, которые не вошли в перечень наиболее пострадавших, то им предоставлена отсрочка по уплате платежей на 3 месяца, по налогам – до 30 октября и 30 июля 2020 года соответственно. Для малого бизнеса, ИП и микропредприятий снижена ставка по страховым взносам – с 30 до 15%, срок уплаты по страховым взносам также продлен от 4 до 6 месяцев. Позже, чем обычно, предприятия смогут представить отчетность.
«На основе обращений предпринимателей мы работаем совместно с министерством промышленности и экономического развития»
На региональный уровень продублированы меры по кредитным каникулам, расширению программ льготного кредитования, в 2–3 раза снижены ставки по уплате налога на имущество, ставки по налогу на УСН – в 3–6 раз. Тем, кто арендует помещения, имеющие статус государственного или муниципального, предоставлена отсрочка до 2023 года. Разработаны также и другие механизмы поддержки бизнеса – это и реструктуризация платежей, а также целевые займы, которые предприятие может потратить на модернизацию оборудования, покупку сырья и продолжение работы. Мерами этой поддержки смогут воспользоваться до 8,5 тысячи предпринимателей. Кроме того, региональные власти расширили список отраслей, которым разрешено продолжать работу в условиях ограничений – открыться можно магазинам оптики, парикмахерским. Эти решения позволят сохранить на плаву сотрудников и владельцев предприятий. Принятые меры вызвали неоднозначную реакцию, однако я смотрю на ситуацию с точки зрения защиты бизнеса – и они оправданны с учетом соблюдения правил безопасности.
Р.В. – Какое участие вы, как уполномоченный, принимаете в разработке предложений для бизнеса?
М.П. – Непосредственное. На основе обращений предпринимателей, которые поступают мне лично и в аппарат, мы работаем совместно с министерством промышленности и экономического развития. Работа строится в двух направлениях: мы работаем на региональном уровне и отрабатываем уровень федеральный совместно с нашими коллегами из других регионов. Мы находимся в постоянном контакте с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Юрьевичем Титовым. Еженедельно он проводит совещания в режиме онлайн, где осуществляется мониторинг ситуации в регионах и выработка на этой основе тех мер поддержки, которые действительно нужны бизнесу.
Р.В. – К сожалению, многие предприниматели не попадают под разработанные меры поддержки, потому что не относятся к категории наиболее пострадавших отраслей. Что может сделать в данной ситуации аппарат уполномоченного? И что делает?
М.П. – Действительно, меры требуют доработки. Например, проведенная недавно при контроле Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей «контрольная закупка» показала, что банки неохотно выдают беспроцентные зарплатные кредиты бизнесу – на региональном уровне это решение властей не работает, а значит, нуждается в корректировке. Мы направили в адрес федеральной и региональной власти предложения от деловых и предпринимательских организаций Рязани с конкретным предложением: расширить перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Предлагаем утвердить две категории – пострадавших первой и второй очереди.
К первой группе стоит отнести сферы бизнеса, деятельность которых приостановлена. Ко второй – субъектов, совокупная выручка которых упала на 30% и более по сравнению с прошлым годом.
Для первой категории отраслей, по моему мнению, нужна как минимум не отсрочка, а полное освобождение от налогов на срок до 6 месяцев, беспроцентные кредиты и другие меры поддержки, для второй категории – отсрочка по всем видам и освобождение по некоторым видам налогов, кредиты под низкие проценты (3–5%) и другие меры поддержки.
Иные предложения касаются отдельных аспектов поддержки предпринимательской сферы в условиях действующих ограничений: снижение отчислений в фонд обязательного страхования с 30 до 15% со всей заработанной платы; установление моратория на все начатые до объявления нерабочих дней налоговые проверки, моратория на штрафы по проверкам, проведенным налоговыми органами в марте-апреле 2020 года.
Кроме того, мы предложили рассмотреть вопросы о снижении ставки УСН для всего малого и среднего бизнеса; размера ЕНВД и арендной платы за государственное и муниципальное имущество для пострадавших отраслей не менее чем на 50% до 31 декабря 2020 года, а также решение вопроса с частными арендодателями по снижению арендной платы.
Надеемся, что эти предложения будут учтены в рамках подготовки второго пакета антикризисных мер, разрабатываемых региональным правительством.
Подготовила Екатерина Детушева













Купить электронную копию газеты