Обеспечение безопасности судов и граждан, участвующих в судебных процессах, – одна из основных задач, возложенных на Федеральную службу судебных приставов. Эти функции исполняют судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС).

Сотрудники УФССП России по Рязанской области принимают эффективные меры по предупреждению проноса запрещенных предметов путем осмотра прибывших граждан и находящихся при них вещей в соответствии с федеральным законом.

В 2025 году в рамках обеспечения установленного порядка деятельности судов сотрудники управления в зданиях и помещениях судов выявили и пресекли 3510 попыток проноса запрещенных предметов, представляющих потенциальную угрозу для жизни и здоровья судей и участников судебного процесса. Об этом сообщается в соцсетях УФССП России по Рязанской области.

К запрещенным предметам относятся все виды оружия, его части и механизмы, а также боеприпасы; колюще-режущие предметы; взрывчатые и ядовитые вещества и иные предметы, представляющие угрозу для окружающих, использование которых может повлечь нарушение установленного порядка деятельности суда.

Для пресечения попыток проноса в здание суда запрещенных предметов судебные приставы по ОУПДС используют технические средства, такие как стационарные и портативные металлообнаружители, а также лучевые досмотровые установки.

Судебные приставы напоминают рязанцам: за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.

В случае, если нарушитель при осмотре добровольно не предъявил запрещенные предметы, судебные приставы вправе осуществить досмотр, а при их выявлении — задержать и передать сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.


Самое читаемое