№20 (6324) от 19 марта 2025
Импортозамещение – ключевая задача
Министр экономического развития региона Андрей Ворфоломеев принял участие в совещании по развитию станкостроения, состоявшемся в Краснодаре, и в работе Координационного совета по промышленности, прошедшего в Татарстане.
Совещание по развитию станкоинструментальной промышленности провел первый заместитель Председателя Правительства России Д.В. Мантуров. Он подчеркнул, что реализация нацпроекта «Средства производства и автоматизации» становится главной опорой для отрасли.
В Рязанской области более 130 организаций занимаются производством машин и оборудования. Например, станкостроительный завод «Саста» реализует инвестпроекты по техническому перевооружению и расширению производственных мощностей. Важно отметить, что в регионе создан станкостроительный кластер, который включает на сегодняшний день 20 предприятий.
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов в Татарстане провёл заседание Координационного совета по промышленности. Главная тема – «Развитие производства автомобильных компонентов.
«Создание полноценной отечественной компонентной базы – это ключевая задача и обязательное условие дальнейшего развития автопрома», – подчеркнул Антон Алиханов.
Кроме того, федеральный министр осмотрел экспозицию специализированной выставки автотранспорта и автокомпонентов KazanTruckExpo, посетил стенд Рязанской области, где была презентована продукция группы компаний «Русская кожа». Это предприятие проводило политику активной продуктовой диверсификации. Один из наиболее успешных инвестиционных проектов – «Транспортные интерьерные системы». Этот проект был начат и продолжает свое развитие благодаря активной поддержке Минпромторга и Минэкономразвития России.
Сейчас «Транспортные интерьерные системы» – это уже автономное предприятие, активный участник отрасли автомобилестроения. Оно занимается производством интерьерных решений для автомобилей, авиации, железнодорожного транспорта. Активно развивается инженерный центр. В этом году планируется привлечение льготного займа ФРП по программе «Лизинг» для приобретения нового оборудования.
Также в рамках Координационного совета Антон Алиханов отметил ведомственными наградами Минпромторга России руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере промышленности, среди которых министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев.