№63 (5968) от 20 августа 2021

Центр управления регионом (ЦУР) еженедельно обновляет статистику по дистанционным обращениям рязанцев в органы власти. Сегодня, напомним, сделать это проще, чем когда-либо. Первый путь – через социальные сети; благо у всех региональных органов власти и администраций муниципалитетов теперь есть свои сообщества в соцсетях, а у чиновников, начиная от местных глав и заканчивая губернатором, – собственные аккаунты.
Второй путь – через относительно новый сервис «Госуслуги. Решаем вместе». Воспользоваться им можно непосредственно через портал госуслуг либо нажав на виджет «Госуслуги. Решаем вместе», размещенный на сайтах органов власти.
Люди по-прежнему активно пользуются этими платформами обратной связи, чтобы сообщить ответственным ведомствам и чиновникам, что не так в их населенных пунктах, какие насущные вопросы требуют особого внимания.
К примеру, через соцсети за период с 12 по 18 августа жители Рязанской области адресовали властям 1141 обращение. С точки зрения тематики обращений акценты сместились. Если раньше больше всего вопросов к власти поступало по поводу состояния дорог, то в этот раз лидирует тема благоустройства (238 обращений), дороги – на втором месте (227 обращений).
Платформа «Госуслуги. Решаем вместе» по-прежнему чаще всего используется людьми для записи на вакцинацию от коронавируса и для получения ответов на вопросы по соответствующей теме. Однако через этот сервис жители области также отправляют обращения по поводу, например, вывоза мусора, состояния дорожной сети, дворов и других злободневных вопросов.
Добавим, что специалисты ЦУР проводят мониторинг всех открытых интернет-источников. Поэтому ни один вопрос, адресованный власти, ни одна проблема, обозначенная гражданами, не остается без внимания. Каждое обращение отдается для отработки в соответствующие ведомства и службы. Также в ЦУР контролируют качество ответов на поступающие вопросы, отслеживают сроки исполнения, чтобы обратная связь работала четко и без сбоев.


Самое читаемое