№86 (5890) от 6 ноября 2020

В исторической части Касимова обустраивается новое общественное пространство

В давно пустовавшем здании бывшей столовой речников, выходящем окнами на Оку, сейчас практически каждый день открыты двери – здесь кипит работа по обустройству нового общественно-культурного центра. Согласно планам, центр должен стать местом встреч участников городских сообществ, работы объединений по интересам. Также центр может быть удобной площадкой для лекций, мастер-классов, кинопоказов, обмена полезным опытом в различных сферах. Это будет своего рода местная «точка творческого кипения», объединяющая всех, кто желает быть полезным городу и его жителям.
Инициатива создания центра принадлежит автономной некоммерческой организации «Время провинции», одним из учредителей которой является местный предприниматель Тамара Калинина. Организация активно участвует в развитии городских территорий и объединяет активных касимовцев.
Работа по созданию центра началась этой осенью. Собственник пустующего здания общей площадью 600 квадратных метров, построенного в середине прошлого века, передал его в безвозмездную аренду АНО «Время провинции». Был разработан дизайн-проект, и после этого активисты приступили к приведению здания, расположенного на берегу Оки, в порядок. Уже на протяжении двух месяцев на объекте безвозмездно трудятся два десятка неравнодушных касимовцев в свободное от своих основных занятий время. Они занимаются внутренними работами – готовят потолки, полы и стены к отделке, параллельно решается вопрос с электрикой и отоплением, которое монтируется фактически с нуля. Для зоны коворкинга уже подобрана мебель.
Стоит отметить, что на обустройство центра не предусмотрено никаких государственных средств. Все участники ремонтных работ трудятся на общественных началах, однако оказать финансовую помощь может каждый через специальный цифровой ресурс. Также любой желающий может лично принять участие в общем деле – авторы проекта готовы принять в свою команду всех, кто настроен на созидание.Как рассказал один из инициаторов проекта, работник культуры и местный блогер Андрей Иванов, будущий центр расположен таким образом, что имеет все шансы стать отправной точкой в развитии улицы Набережной, оживить ее, сделать пространство привлекательным как для жителей, так и для гостей города. Открыть общественно-культурный центр авторы проекта рассчитывают уже в этом году.
Новое общественное пространство в Касимове создается по аналогии с таким же центром в Светлогорске Калининградской области по методике основателя сети центров прикладной урбанистики, социального инженера Святослава Мурунова. Он неоднократно выступал с открытыми лекциями в Рязанской области, в том числе и в Касимове. Недавно он снова посетил город, встретился с создателями общественно-культурного центра, провел для активных горожан прогулку-исследование по улице Набережной. По мнению Святослава Мурунова, улица Набережная с ее историческим наполнением является стратегическим ресурсом в развитии города. И первое, что нужно сделать, прежде чем приступить к ее перезарузке, – понять, какой Набережную хотели бы видеть сами жители и как она может стать частью городских процессов.


Прямая речь

Тамара Калинина, предприниматель, один из учредителей АНО «Время провинции»:

– В команде нашего проекта – обычные горожане. Учителя, строители, предприниматели, работники культуры, школьники, «технари», коренные жители, приезжие или просто поклонники города. Одинокие и семейные, многодетные и без детей. Мы любим пробовать новое и уважаем традиции. Нам нравится заниматься ремонтом, а в перерывах сидеть и смотреть на закат над рекой, согреваясь чаем из термоса. Мы любим заниматься творчеством или просто им любоваться. Объединяет всех нас искренняя любовь к Касимову – Городцу Мещерскому, к Оке и ее далям, оврагам и лесам вокруг. Движет нами желание что-то сделать для себя и для города. Мы вспомнили о своих мечтах, нашли общую городскую мечту и решили воплотить ее в жизнь.

Юлия Варакушина, преподаватель английского языка, участница рабочей группы по созданию общественно-культурного центра:

– Не знаю, как все это будет, но меня ничего не пугает и устроит любой вариант, ничего не разочарует. Мы соберем там всю интеллектуальную и творческую элиту города, станем мозгами, сердцем и совестью современного Касимова.


Людмила Иванова
Фото из группы АНО «Время провинции» в соцсети «Вконтакте»

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое