№39 (5944) от 28 мая 2021
Последние звонки в школах для выпускников. Начало экзаменов у будущих абитуриентов и студентов. Предварительный «экзамен», который уже не раз проводит «Единая Россия», под названием праймериз. Протестный гул, сопровождающий экстренную посадку самолета в Беларуси. Практические шаги по реализации президентского Послания. Прогнозы на возможные итоги планирующейся встречи российского и американского президентов. Вероятность перехода к четырехдневной рабочей неделе. Все это звучало в информационной повестке завершающих дней мая.
В подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций докладе «Старт большой кампании 2021» высказываются прогнозы, как будет проходить главная выборная кампания нынешнего года. Как считают эксперты, больших неожиданностей она не принесет. По их мнению, состав Госдумы нового созыва может обновиться примерно на 20–25 процентов (что, собственно, не несет революционных перемен и происходит практически всегда). Прогнозируется и сохранение позиций у сегодняшнего политического лидера.
Тревожность, вызванная пандемией, по мнению экспертов, спадает. При этом не исключено, что в предвыборной повестке дня в крупных городах будут преобладать темы градостроительства и экологии и у каждой политической силы будут свои методы их разработки.
В докладе говорится и о том, что на данном этапе усилится роль регионов. Впрочем, причину тому все же правильнее видеть не только и не столько в наступлении больших выборных сезонов, сколько в планомерной государственной политике.
А вот что, безусловно, замечено и поддержано людьми, так это помощь семьям с детьми. Президент на уходящей неделе подписал закон, расширяющий эту помощь, что весьма существенно в той сложной демографической ситуации, которую мы имеем.
Отмечают эксперты и рост запроса на сильную власть, что связывают с обострением внешних факторов, нарастанием напряженности в мире и с возможными последствиями развития ситуации в Украине и Беларуси.
Экстренная посадка самолета в Минске на этой неделе вызвала весьма резкую реакцию на Западе. Санкции последовали незамедлительно, и не только в отношении Беларуси, но и России. Причем необоснованно жесткие, а порой просто недопустимые. Но кто больше от них пострадает в конечном итоге – это еще надо посмотреть. Предварительные итоги прежних санкционных «уроков» по отношению к России мы уже можем оценивать на собственном опыте, когда, отставив за ненадобностью принцип «заграница нам поможет», стали налаживать свое (и заметим – современное, конкурентное) производство. Так что первый экзамен мы выдержали, закалка уже имеется.
Вот и предстоящий выборный экзамен мы, безусловно, сможем пройти – у нас есть и опыт, и коллективный иммунитет от «демагогических вирусов».
А пока пожелаем успехов тем, кто сдает экзамены в классах и аудиториях, тем, кому завтра строить новую Россию с новыми знаниями. О них также был большой и обстоятельный разговор на просветительском марафоне «Новые знания», состоявшемся на днях. Но это – тема отдельного разговора, и к ней мы обязательно еще не раз вернемся.














Купить электронную копию газеты