Новая виртуальная выставка областного художественного музея с юмором рассказывает о земном и с трепетом – о высоком
Старый афоризм гласит, что талантливый человек талантлив во всем. Верен и другой, не менее древний: по-настоящему одаренного человека вдохновляет все вокруг.
Так вышло, что некоторое время назад на областной выставке встретились три именитые рязанские художницы – Галина Сметанина, Татьяна Пивоварова и Надежда Блинова. Последняя обратила внимание на то, что у всех троих «вкусные» фамилии – и предложила сделать общую выставку. Так родилась экспозиция «От Земли до Неба», которой сейчас, кажется, самое время. Она показывает, сколько поучительного и прекрасного в привычном и сколько простоты – в высоких материях.
Тема выставки максимально широка, что позволило художницам свободно исследовать разные грани жизни. Как водится, у каждой из них свой подход, как увести зрителя в мир собственных образов. Галина Сметанина показывает через богатство орнаментов и форм древние мифические миры. Надежда Блинова одушевляет предметы, помещая их в забавные ситуации. Над рассуждениями, насколько прост или сложен сюжет, у ее картин можно провести немало времени!
А воздушные акварели Татьяны Пивоваровой дарят чувства подъема и восторга. Среди новых работ художниц немало посвященных православной тематике, и в Пасхальную седмицу они наведут зрителей на светлые размышления.
Сотрудник музея Галина Торопова отмечает, что мастерство всех трех художниц высоко ценится не только в России, но и за рубежом. Многие из работ выставки впервые представлены публике. Увидеть уникальные творения в деталях и послушать комментарии авторов и искусствоведов можно на странице областного художественного музея ВКонтакте. Выставка будет открыта до 15 июня – а виртуальные экскурсии останутся с нами навсегда и будут доступны в любом месте. Заходите и наслаждайтесь творчеством наших землячек!















Купить электронную копию газеты