Готовим аргументы

38

ФК «Рязань» выиграл дома у одного из лидеров зонального первенства ПФЛ за счет двух мячей местных воспитанников

Критерий успешности профессионального клуба оценить несложно, по крайней мере, три «железных» аргумента для этого точно есть: место в турнирной таблице, наличие своих воспитанников на поле (на паркете, на льду и т.д.), количество зрителей на трибунах, что, как правило, тесно связано с двумя первыми (да еще и при наличии красивой игры в исполнении твоей команды).

И если с третьим компонентом у клуба Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) из группы «Центр» ФК «Рязань» пока не очень хорошо (как, впрочем, и у всего второго российского дивизиона), то с первыми двумя, похоже, совсем неплохо. Судите сами: за четыре предыдущих турнира подопечные Гарника Аваляна трижды завоевывали медали зонального первенства ПФЛ, а в нынешней заявке рязанской команды – 14 своих воспитанников (из 25 заявленных). И многие из них – игроки основы.
Вот и в субботнем, 20 октября, домашнем матче 14-го тура против занимающего второе место в турнирной таблице и явно нацеливающегося на победу в турнире и выход в ФНЛ (Футбольную национальную лигу) красногорского «Зоркого» на поле родного «Спартака» вышли сразу 8 рязанцев: пятеро в основе (Сергей Правкин, Юрий Кулешов, Маханур Гамзатов, Владислав Мещеряков, Сергей Зайцев) и трое – на замену (Олег Елисеев, Дмитрий Климашин, Михаил Сентюрин). И не просто вышли, а, играя вместе со своими товарищами-«легионерами» последние 40 минут вдесятером после удаления за две желтые карточки Юрия Кулешова, сделали победный результат – 2:1.
Причем оба забитых мяча получились на загляденье. На 27-й минуте первого тайма левый защитник Данила Корольков на своем фланге в центре поля издевательски – между двух соперников – отдал передачу на Евгения Маричева. Наш «мозговой центр», продвинувшись немного вперед, длинной передачей выдал пас вразрез мимо нескольких оппонентов в штрафную площадку – на выход Владиславу Мещерякову, и тот, убежав от двух защитников и верно оценив обстановку, первым же касанием отправил мяч мимо голкипера гостей Андрея Данилова в дальний правый угол ворот – 1:0!
А на 88-й минуте хозяева поймали гостей на контратаке «три в два»: вышедший на замену Дмитрий Климашин отдал не налево, на Евгения Маричева, а направо, на 17-летнего Михаила Сентюрина, накануне матча вернувшегося вместе с юношеской сборной России из Англии с международного турнира. Буквально через секунду получив мяч «в обратку», Дмитрий вторично отпасовал на Сентюрина, а тот вошел в штрафную, вышел на ударную позицию, пробил, а затем и добил мяч в ворота после сейва Данилова, оказавшийся в итоге победным – 2:0! Гости в компенсированное время один мяч отыграли, но на итоговый результат это уже повлиять не могло: ФК «Рязань» обыграл одного из лидеров турнира со счетом 2:1 и поднялся на шестую строчку в турнирной таблице (14 игр, 19 очков, разница забитых и пропущенных мячей – 14:13). Да, до третьего места пока далековато (10 очков), но у «горожан» игра в запасе, да и до финиша турнира еще целых 12 туров. Пока же надо думать о следующем сопернике: в 15-м туре 27 октября в подмосковном Раменском рязанцы играют с предпоследней командой таблицы, набравшей лишь 8 очков, местным «Сатурном» (намек понятен?!), а 3 ноября на домашнем «Спартаке» нашим ребятам придется сдавать экзамен безоговорочному лидеру турнира – московскому «Торпедо» (38 очков).
– Доволен результатом матча и самоотдачей своих футболистов, – поделился с представителями рязанских СМИ на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Рязань» Гарник Авалян. – В 1-м тайме наша команда местами показывала очень неплохое содержание игры, а после удаления нам пришлось тяжеловато – все же к нам приехал соперник, занимающий в турнирной таблице второе место! – и мы играли, как говорят в таких случаях, по счету. На ребят сильно давит груз того места, которое мы сейчас занимаем, и то, что мы много нужных очков недобрали и потеряли. Мы пытаемся их раскрепостить, чтобы они играли надежно, но не всегда это получается. Самое главное, сумели забить в концовке второй мяч, а пропустили лишь один и взяли 3 важных очка. Ребята у нас молодые, обойма есть, и мы всегда стараемся играть в свою игру – когда-то получается, когда-то – не очень. Кстати, мы и липецкий «Металлург» обыграли, когда они шли на втором месте. Теперь вот через тур ждем в гости лидера, московское «Торпедо»…
Гарник Арменакович, мы намек поняли. Теперь, главное, чтобы его поняли и ваши подопечные…