Об этом заявил Николай Любимов на вчерашнем заседании антинаркотической комиссии.

В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств региона, силовых структур.

Открывая заседание, глава региона отметил, что сейчас на государственном уровне действует целый комплекс мер, которые позволяют сделать борьбу с наркоманией более эффективной. Консолидации усилий власти и общества способствует Стратегия государственной антинаркотической политики России. В соответствии с ней в области ведётся работа по противодействию распространению и употреблению наркотиков. «Есть конструктивные наработки по выявлению и уничтожению каналов незаконных поставок, пресечению деятельности наркодилеров, преступных групп, которые занимаются распространением наркотиков. Есть хороший опыт профилактической деятельности в молодёжной среде, который нужно широко использовать в дальнейшей работе в муниципалитетах, – сказал Николай Любимов. – Наша задача – сделать всё возможное, чтобы в регионе стало как можно меньше жителей с диагнозом «наркомания», и в обществе укрепилась негативная позиция к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также твердое понимание неотвратимости наказания за преступления подобного рода».

Глава региона поставил ряд задач, направленных на усиление профилактической антинаркотической работы в области, отметив большую роль СМИ в достижении положительных результатов.

В рамках повестки дня участники заседания обсудили итоги областной акции «Вместе против наркотиков» и рассмотрели план мероприятий на будущий год.

 

Дмитрий Осинин (фото)

Самое читаемое