№38 (6342) от 28 мая 2025

Сначала – внушающие оптимизм цифры. Рязанцы в первом квартале 2025 года получили ключи от 2100 квартир в сданных новых домах — в 2,7 раза больше, чем в январе-марте прошлого года. Такое увеличение объёмов выглядит как фантастика.

При этом за первый квартал банки выдали жителям региона ипотечных кредитов на новостройки на 2,8 млрд рублей по 603 договорам. Объём меньше прошлогоднего на 30%. А при кредитовании покупателей вторичного жилья вообще обвал. С января по март 2025 года рязанцы оформили 356 ипотечных договоров на покупку готовых квартир на 815,9 млн рублей. Это почти вдвое меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Откуда же взялся рост новостроек?

Объяснение простое: многоэтажные дома возводятся много месяцев. И рязанцам, получившим квартиры в новостройках в первом квартале, кредиты выдавались давным-давно – тогда, когда действовали для них льготные ставки. Этим объясняется и другой парадокс: в целом за последние 12 месяцев ипотечный портфель вырос на 4,1%. Всё еще влияет огромный спрос на жилищные кредиты, имевший место в первой половине 2024 года.

Но может быть, сейчас у жителей региона нехватка денег? Нет, это не так. Приведем официальные данные: объём средств рязанцев в банках за год вырос почти на 23%. На начало апреля 2025 года жители области хранили на счетах 322,2 млрд рублей без учёта средств на счетах эскроу. Более 98% суммы пришлось на рублёвые вклады. Иными словами, наши земляки предпочитают накопления, которые делаются по повышенным ставкам, разорительным на данный момент жилищным кредитам. За первый квартал депозитный портфель увеличился на 8,4 млрд рублей. Три четверти средств рязанцы держат на срочных вкладах. Максимальные ставки по ним начали снижаться, но всё ещё остаются привлекательными. Это поддерживает интерес к депозитам как к инструменту для сбережения.

Правда, ипотеку на жильё в новостройках при высоких рыночных ставках поддерживают госпрограммы, на которые приходится основная часть выдач. Но этой поддержки хватает далеко не на всех желающих улучшить жилищные условия.

Государство продолжает искать пути выхода из затруднений. С января права ипотечных заемщиков дополнительно защищены – начал действовать соответствующий стандарт. Этот документ призван минимизировать распространение высокорисковых схем ипотечного кредитования и добиться того, чтобы банки более подробно информировали клиентов об условиях договора и связанных с ним рисках.

«В стандарте предусмотрено и то, что банки не смогут получать вознаграждение от застройщика за установление пониженной процентной ставки по ипотеке, если это ведет к увеличению цены объекта недвижимости. В частности, из-за таких схем сформировался значительный разрыв между стоимостью квартир на первичном и вторичном рынке. Это привело к снижению доступности жилья. Кроме того, если потребитель захочет продать ипотечное жилье, он, по сути, потеряет в деньгах из-за разницы в цене», – считает заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Ещё один из видов поддержки рязанцев – счета эскроу. Именно на таких счетах хранятся деньги заёмщиков до ввода новостройки в эксплуатацию. Этот механизм позволяет защитить покупателей жилья: если объект не будет достроен, средства можно забрать в полном объёме. Но при сдаче дома деньги идут предпринимателю. В первом квартале этого года банки перечислили застройщикам 6,5 млрд рублей.

Кроме того, деньги на счетах эскроу защищены государственной системой страхования вкладов на сумму до 10 млн рублей. Всего на начало апреля на счетах эскроу было размещено 34,2 млрд рублей.

Поддержкой пользуются и возводящие дома предприниматели. По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в области строится 106 домов, в которых покупка квартир предусмотрена через счета эскроу. Застройщики при возведении объектов могут использовать собственные средства или обращаться в банки за заёмными. На 1 апреля 2025 года в регионе была открыта 71 кредитная линия на 55,3 млрд рублей. Год назад сумма была на 15 млрд рублей меньше.

«В регионе ввод жилья в эксплуатацию в первом квартале вырос по сравнению с январем-мартом прошлого года на 135%. Две трети площадей пришлось на индивидуальное жилищное строительство. С 1 марта механизм проектного финансирования распространяется и на него: для возведения частных домов по договорам подряда теперь можно привлекать деньги через счета эскроу. А при оформлении такого жилья в ипотеку это обязательное условие. Такая практика защищает покупателей от недобросовестных подрядчиков», – рассказала заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Юрий Евстифеев
Фото Ольги Волковой

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое