Творческая встреча была организована в рамках празднования Дня города Касимова, который в этом году посвящён кинематографу и отмечается 23 и 24 августа.

Олег Фомин снял в Касимове такие картины как «Штрафник», «Операция Карпаты», «Баренцево море». Ему нравится город с приветливыми людьми, активным и деятельным главой администрации Иваном Бахиловым, хорошей натурой для съёмок. Очень полюбилась Олегу площадка бывшей овчинно-меховой фабрики, на базе которой создана местная киностудия «Касимов-фильм». Там он и снимал свои фильмы.

– Мы разработали кинематографическую карту. Суть проекта в том, что актёры и режиссёры которые снимались в фильмах на площадках Касимова, приезжают потом на творческие встречи с горожанами. Встреча с Олегом Фоминым проходила как раз в рамках этого проекта, – говорит глава администрации Касимова Иван Бахилов.

На встрече Олег Фомин показал свой короткометражный игровой фильм «Старый клоун». Кино было представлено в конкурсной программе 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Создатели картины хотели донести до молодых людей актуальные ценности сочувствия, сопричастности, уважительного отношения к людям старшего поколения. Фильм рассказывает трогательную историю спасения старого клоуна, возрожденного к жизни добротой и верой молодой девушки.

Основой сюжета стала драматическая история, которую рассказал авторам фильма Георгий Милляр, знакомый миллионам детей по экранизациям русских сказок.

Фильм снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Текст: Вячеслав Астафьев
Фото: Вячеслав Астафьев

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое