№35 (6436) от 13 мая 2026

Дети участников специальной военной операции получили особые награды

Губернатор Павел Малков вручил их во время народных гуляний «Парк Победы», состоявшихся в Кремлёвском сквере. Знак «Мой папа Герой» в регионе учредили по инициативе «Движения Первых». В этот день награды получили 26 детей ветеранов СВО, участников кадрового проекта «ГЕРОИ62» и программы «Лекторы особого назначения».

– Великая Отечественная война стала величайшим испытанием в истории, и наш народ выстоял и победил. Мы всегда будем помнить подвиг наших защитников. В каждой семье есть свой герой, и в моей семье тоже есть – мы всегда будем о них помнить. Низкий поклон тем, кто сражался за свободу и будущее нашего Отечества. Сейчас снова приходится защищать Родину – бойцы на специальной военной операции выполняют поставленные задачи, проявляют отвагу, стойкость. Для каждого из нас они настоящие герои. Сегодня мы вручим знаки тем ребятам, для которых слово «папа» звучит героически. Проект «Мой папа Герой» объединил семьи, отцы которых участвуют в специальной военной операции. Сегодня ветераны СВО ведут большую работу с молодежью, занимаются патриотическим воспитанием, участвуют в социальных проектах, гуманитарных миссиях, учатся, чтобы быть максимально полезными нашему региону и стране – для этого есть проект «ГЕРОИ62». Есть те, кто выполнил воинский долг ценой своей жизни, мы всегда будем помнить каждого из них и вместе будем сохранять память о наших героях, – сказал Павел Малков.

В праздничный день в парке работала обширная экспозиция и интерактивные площадки. Они собрали всех, кто интересуется военной историей, подробно изучает тему Великой Отечественной войны и события в зоне проведения СВО. На стендах представили оружие и амуницию разных эпох, проводили конкурсы на знание имен самых известных рязанцев – участников борьбы с фашизмом. На небольшом подиуме ученики младших классов читали стихи рязанских поэтов и произведения, посвященные теме войны. Губернатор Павел Малков вместе с сенатором Сергеем Аноприенко и председателем Рязанской областной Думы Аркадием Фоминым побывал на площадках праздника и поучаствовал в благотворительной ярмарке «Движения Первых», где были представлены вещи ручной работы. Средства от продажи изделий направят в помощь СВО.

Михаил Скрипников
Фото: Светлана Волкова


Самое читаемое