Взвешивание капусты

№71 (6076) от 23 сентября 2022

В деревне Новое Батурино Рыбновского района прошел сельский фестиваль-ярмарка «Барыня Капуста»

Место проведения праздника было выбрано не случайно. Здесь растет капуста, которую знают и ценят не только рязанцы, но и жители столицы. Забота умелых овощеводов сделала ее вкус неповторимым.

Еще перед открытием гости фестиваля могли почувствовать запах детства – аромат квашеной капусты. В памяти сразу же возникает бабушка: вот она шинкует хрустящие листья и зовет именно дедушку чистить лук…
Участников фестиваля приветствовал глава Рыбновского района, председатель районной Думы Александр Котягин.
«Капустный парад» открыл работу фестиваля. В параде участвовали делегации от поселений Рыбновского района. Они угощали всех грибами, морковкой, картошкой. И, конечно, капустой, квашенной по самым разным рецептам: с брусникой, с яблоками, со сладким перцем. Овощеводы рассказывали об укладах и традициях крестьянского быта. В конкурсе на лучшее представление сельского уклада и сохранение традиций участвовали все 13 поселений района. Гости фестиваля пели частушки про капусту, узнавали заговоры на обильный урожай и самые благоприятные дни для посадки. Многие огородники ориентируются на лунный календарь и сажают капусту только на убывающую луну.
На фестивале делегации общались между собой, обменивались опытом. Для детей организовали игры, где нужно было узнать деревья по их листьям: самыми узнаваемыми стали ива и береза, а вот лист груши не смогли отгадать даже взрослые. Вместе с родителями ребята шили значки в виде маленького кочана капусты. После мамы могут использовать их как интересные игольницы.
Были организованы соревнования и для местных жителей. Главным стал конкурс на самый тяжелый вилок капусты. За первенство «боролись» два кочана, разница в весе каждого была всего в пять граммов! Победила капуста весом почти в десять килограммов. Талантливому овощеводу подарили тридцать тысяч рублей.
Собравшиеся увидели дефиле «барынь капуст» – девушки из делегаций выходили с разными творческими номерами в капустных нарядах. Лучшими были признаны «барыни капусты» из Алешинского и Батуринского сельских поселений.
И организаторы, и гости желали друг другу обильных урожаев. И еще одно желание было общим – обязательно встретиться на полюбившемся фестивале будущей осенью и поделиться друг с другом новыми рецептами и хорошими новостями.

Кристина Белова
Фото автора


Самое читаемое