Выставка работ художника «Чеширский кот Шредингера» открылась в Фотодоме имени Е.Н. Каширина
Это пятая персональная выставка графики автора и сотая (!) персональная – в его творчестве. В экспозиции более 15 произведений, созданных художником с 2023 года. Их можно воспринимать по-разному: как иронию, шутку и даже сатиру. Это право зрителя. Вот мнение самого художника.
– Для меня это несерьезная графика, – говорит Максимильян Пресняков. – Мысли, идеи и эмоции, может быть, неоднозначны и сложны. Но для меня эти работы – отступление от какой-то суровости, чрезмерной глубокомысленности. Я регулярно себе это делать позволяю. Часто такие вещи рождаются как отклик на что-то важное. Эта выставка закономерна.
Темы-отдушины, по меткому определению автора, лишены какой-либо злонамеренности либо подвоха. Восприятие их публикой целиком зависит от имеющегося у каждого из нас жизненного багажа.
Какой увидел художник «Личинку человека»? Чем пугает и одновременно гипнотизирует сегодня зрителя «Медиа-Каа…»? Чему удивишься «На туристических тропах»? И как выглядит «Кот города»? Почему призыв «Будь проще, и люди к тебе потянутся» совсем не добрый совет, а ИИ не (с)только благо? За ответами приходите на эту выставку в Фотодом. И будьте готовы к тому, что умное не обязательно выглядит серьезным.
Выставка «Чеширский кот Шредингера» работает до 12 июля.
0+
Людмила Трухина
Фото автора