Для гостей проведут мастер-классы и дегустацию

26 и 27 августа в рамках пятого Международного форума древних городов пройдет фестиваль региональной кухни «Рязанское гостеприимство» (0+). Он состоится при поддержке областного правительства, а участниками станут шеф-повара проекта «Гастрономическая карта России». Об этом сообщили в Ассоциации кулинаров Рязанского края.
В течение двух дней на Лыбедском бульваре будут работать мобильные кухни региональных шеф-поваров, в том числе из Рязани. Кулинары познакомят горожан и туристов со вкусом бурятских бууз, северных «кармашков» с олениной и треской, донского курника, рязанских «чибриков» и других блюд. Это будет уже 32-й мобильный фестиваль с участием «Гастрономической карты России». Ранее повара уже побывали в разных уголках страны от Калининграда и Териберки до Северного Кавказа и Алтая.
26 августа фудкорт будет открыт с 15.00 до 20.00, а 27 августа – с 13.00 до 20.00. В пятницу в 16.00 гостей ждет мастер-класс по рязанскому десерту – калиннику, а также выступление победителей всероссийской «Школьной кулинарной битвы» – рязанского повара Владимира Кравцова и его ученика Савелия Василькова. Они приготовят сырники с облепиховой сгущенкой и брусничным взваром. В 19.00 вечер продолжится разговором о методах консервации – от помидоров и огурцов до грибов и лимонов. В свою очередь, в субботу в 14.00 будут учить готовить «русский завтрак», в 16.00 и в 18.00 – уличные вариации русских закусок. Завершит праздник кулинарии общее выступление поваров в субботу в 19.00, когда состоится торжественное закрытие фестиваля.

Татьяна Кармашова (текст)
Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое