Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора на прошедшей неделе в медицинские организации Рязанской области обратилось 79 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 24 ребёнка.
Гражданам рекомендуют соблюдать меры безопасности во время отдыха на природе, надевать светлую одежду, максимально закрывающую кожные покровы с плотно застегнутыми манжетами и воротом, головной убор. Также важно применять акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки открытых участков кожи и верхней одежды.
При обнаружении присосавшегося клеща необходимо в максимально короткие сроки обратиться к врачу для удаления клеща и определения дальнейшей тактики лечения. Даже если Вы сняли клеща самостоятельно, рекомендуется провести исследование удаленного клеща в лабораториях на договорной основе.