№25 (6426) от 08 апреля 2026

В Рязанской области участники первого потока программы «Герои62» защитили выпускные дипломные проекты.

Аттестационную комиссию кадрового проекта возглавил вице-губернатор Артём Бранов. В состав комиссии вошли первый заместитель председателя правительства региона Денис Боков, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Рязанской области Яна Стрельцова, глава администрации Касимовского округа Иван Бахилов, ректор РязГМУ имени академика И.П. Павлова Роман Калинин, представители Высшей школы государственного управления Президентской академии. В работе также принимал участие депутат Государственной Думы ФС РФ Герой России Андрей Красов. От имени губернатора Павла Малкова участников приветствовал вице-губернатор Артём Бранов. Он подчеркнул, что защита проектов стала итогом обучения первого потока кадровой программы «Герои62» для участников и ветеранов СВО. Она стартовала в регионе в 2024 году одной из первых в стране.

– Работа проводилась во взаимодей­ствии с Высшей школой государственного управления Президентской академии, Российским обществом «Знание», вузами региона. Она включала в себя четыре образовательных модуля, серьезную работу с опытными наставниками, стажировки в сфере управления, подготовку аттестационных работ. Дипломная сессия – итог большого пути к знаниям и одновременно начало нового этапа в жизни. Участники проекта станут частью управленческой команды региона, смогут реализовать себя в общественной деятельности. Успешные примеры уже есть, – сказал Артём Бранов.

Ветераны боевых действий представили 18 дипломных работ, направленных на развитие региона. В работах нашли отражение инициативы в сфере адаптивного спорта, цифровых технологий, образования, здравоохранения, туризма, управления, патриотического воспитания. По мнению членов аттестационной комиссии, все участники программы успешно справились с защитой своих проектов.

Дипломы участникам программы «Герои62» вручил губернатор Павел Малков. В церемонии вручения приняли участие руководители аппарата губернатора и правительства региона, областной Думы, региональных министерств и ведомств, сенаторы и депутаты Государственной Думы РФ от Рязанской области, представители Высшей школы государственного управления Президентской академии, Российского общества «Знание», РИРО, вузов региона, АНО «Диалог Регионы».

Павел Малков поздравил участников первого потока с успешным прохождением обучения и достойными результатами, подчеркнул высокую значимость проектов и большую командную работу.

– Вы вместе прошли этот путь и прошли его одними из первых в стране. Старались сделать программу по-настоящему интересной, полезной, запоминающейся. Особая благодарность нашим слушателям-бойцам. Теперь вслед за вами пойдут и следующие потоки. Показательно, что на второй заявок подано в несколько раз больше, чем на первый. То есть, мы показали эффективность программы, что она действительно полезна и живет. Вы уже прекрасно проявили себя на военной службе, а теперь так же хорошо покажете на гражданской. Мы и дальше будем вас поддерживать, – сказал Павел Малков.

Губернатор вручил участникам первого потока программы дипломы о профессиональной переподготовке по специальности «Государственное и муниципальное управление» Высшей школы государственного управления Президентской академии. В течение года участники СВО проходили интенсивное обучение, состоящее из теоретического блока и практической стажировки. За каждым из них был закреплен персональный наставник из числа ведущих управленцев региона. Шефство также взял губернатор Павел Малков. Специализациями первого потока программы стали: управление; образование, работа с молодежью; социальная сфера; спорт; строительство, архитектура, благоустройство, ТЭК и ЖКХ, транспорт и автомобильные дороги; финансы и экономика; информационные технологии.

На церемонии вручения дипломов организаторы, лекторы и партнеры проекта были отмечены региональными наградами. Программа «Герои62» реализуется с целью поддержки участников специальной военной операции, готовых к поступлению на государственную гражданскую или муниципальную службу, работе в подведомственных учреждениях, а также развития их профессиональных компетенций.


Константин Панов, участник программы «Герои62»:

– Год пролетел как один день. Море эмоций и позитива от учебы и стажировки. Программа «Герои62» – это маленькая жизнь. Но все только начинается.

Искренняя благодарность губернатору Павлу Викторовичу Малкову и всей его команде за такой нужный и уникальный проект. За возможность оставаться нужными своему региону и стране.

Отдельное спасибо моему наставнику, председателю Рязанской областной Думы Аркадию Васильевичу Фомину, за помощь и поддержку, за бесценный опыт и новые знания. С честью продолжу дальнейшую работу. Признателен первому заместителю руководителя аппарата губернатора и правительства Рязанской области Яне Владимировне Стрельцовой. Вы стали душой нашего проекта и нашей музой. Ваша самоотдача – пример для всех нас.

Спасибо всем, кто помогал и участвовал в этом проекте. Мы – одна дружная и сплоченная команда! Только вперед! Только Победа!


Вячеслав Астафьев
Фото Светланы Волковой


Самое читаемое