№04 (6405) от 23 января 2026
Как одна из самых популярных восточных игр развивается в Рязанской области
Первые в новом году соревнования по длинным нардам, прошедшие в 36-й рязанской школе, собрали несколько десятков участников. В их числе были как дети, так и взрослые. Воссозданную в конце прошлого года региональную федерацию нард возглавила Вероника Федотова, более известная любителям интеллектуальных спортивных игр как председатель федерации го России в Рязанской области.
«В августе прошлого года в многопрофильном социально-реабилитационном центре «Сосновый бор» мы проводили чемпионат Центрального федерального округа по игре го. В рамках чемпионата решили организовать площадки и по таким популярным в народе играм как шашки, таврели, сенцы и нарды. В то время у нас проходила аккредитация по маджонгу, и мы точно знали, что это игра тоже будет представлена на чемпионате.
С нардами вышла непонятная ситуация. Региональная федерация «на бумаге» существовала, но турниров не проводила, поэтому мы были вынуждены переаккредитовывать федерацию. Теперь она успешно действует, и 2026 год мы начали с проведения чемпионата Рязанской области по длинным нардам и блицу», – рассказала председатель федераций го, маджонга и теперь уже нард Вероника Федотова.
Первыми чемпионами и призёрами чемпионата области по длинным нардам в мужском зачёте стали соответственно Алексей Симонов, Сергей Хоба и Александр Галкин. В женском зачёте пьедестал почёта заняли Алёна Полякова, София Артемьева и Ирина Рыжанина.
В соревнованиях приняли участие представители старшего поколения из регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Ольга Петрова и Татьяна Грищенко.
В блиц-турнире первое место занял Виталий Хоба, второе – его брат Сергей Хоба и на третьем месте Андрей Поляков.
– Немножечко не хватило до медали Максиму Бунякову, но он быстро догнал соперников в игре го, поэтому мы верим, что преуспеет и в нардах, – добавила Вероника Федотова.
У женщин чемпионкой области по блицу стала Алёна Полякова. Второе место заняла София Артемьева, третье – у Раисы Поляковой.
– Своим опытом с новичками поделились наши первые чемпионы области Виталий и Сергей Хоба. Было интересно и информативно разобрать партии, а также структуру игры, – отметила Вероника Федотова.
Работу федерации она организовала настолько активно, что уже в Рязани и некоторых районах области занятия проходят на системной основе, определены тренеры по нардам. С информацией о них можно ознакомиться в группе «Федерация нард Рязанской области» в социальной сети «ВКонтакте».
По мнению Вероники Федотовой, нарды – очень интересная и полезная игра. Она пришла с Востока и распространилась по всему миру. В России нарды появились в XV веке, и игра пользовалась популярностью среди высших слоев общества.
С 2022 года нарды официально признаны в стране видом спорта. Это способствовало активному развитию региональных федераций и проведению турниров.
Существует два основных вида нард – длинные и короткие. Основное отличие между ними заключается в правилах перемещения фишек. Нарды развивают стратегическое мышление, логику и стрессоустойчивость. В игре сочетаются элементы стратегии и случайности, что делает ее интересной и непредсказуемой.
В России проводятся различные турниры по нардам, включая онлайн-соревнования. В игре участвуют тысячи людей, и она продолжает набирать популярность. Таким образом, нарды – это не просто игра, а интеллектуальный вид спорта, который объединяет людей и развивает важные навыки.














Купить электронную копию газеты