Учитель французского языка рязанской школы № 34 Екатерина Филиппова, ставшая победителем конкурса «Учитель года России» в 1996 году, работает в составе жюри этого профессионального состязания уже на протяжении 25 лет. «Рязанским ведомостям» она рассказала, как проходил нынешний федеральный этапа конкурса, и дала оценку выступлению рязанской участницы Ольги Ивляновой.
Главное педагогическое соревнование страны, напомним, проходило в Волгограде в конце января – начале февраля. Оно должно было состояться еще осенью 2020 года, но из-за сложной эпидемиологической обстановки было перенесено на начало 2021 года. В этот раз за лучшего школьного учителя страны боролись представители 85-ти регионов. От Рязанской области на федеральном этапе выступала учитель географии школы № 72 областного центра Ольга Ивлянова. По результатам испытаний первого тура она вошла в число 15 финалистов. По словам Екатерины Филипповой, для педагогического сообщества нашего региона это событие, поскольку на протяжении пяти лет рязанским учителям не удавалось войти в ТОП-15 лучших школьных педагогов страны. Последний раз такой высокий результат был в 2015 году, когда учитель иностранного языка рязанской школы №51 Юлия Симакова оказалась среди финалистов.
Успешно выступить Ольге Ивляновой, как считает Екатерина Филиппова, удалось благодаря интересному открытому уроку, на котором педагог показала связь традиционных промыслов регионов Центральной России с тем, как сегодня в них развита промышленность. Также Народный учитель отметила профессионализм рязанской конкурсантки и ее любовь к предмету.
В целом, по словам Екатерины Филипповой, участники федерального этапа конкурса в этом году произвели на жюри впечатление современных, увлеченных личностей с собственным видением профессии и себя в ней. Они нестандартно мыслят и учат этому же школьников, активно используют в преподавании цифровые технологии.
– Учителя-конкурсанты были очень убедительны. Они увлечены своим делом, вдохновляют, и мы – эксперты – у них тоже чему-то учимся. За такими учителями, уверена, пойдут наши дети, – поделилась впечатлениями Екатерина Филиппова.
Конкурс «Учитель года России» проводился в 31-й раз. Его победителем стал учитель математики из Ростова-на-Дону Михаил Гуров. Примечательно, что подведение итогов конкурса в Волгограде состоялось 2 февраля и совпало с 78-й годовщиной Победы в Сталинградской битве. В этот же день с лауреатами «Учителя года России» дистанционно пообщался Президент страны Владимир Путин.
Народный учитель из Рязани Екатерина Филиппова рассказала о своих впечатлениях от главного педагогического конкурса страны
Людмила Иванова (текст)