Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина рассказала об итогах работы в рамках третьего дня голосования:
«Мы продолжаем наблюдение за выборами. Мои помощники докладывают мне информацию по третьему дню выборов, чтобы защищать избирательные права граждан. Также мне поступают анкеты от моих помощников об осмотре избирательных участков на предмет оборудования для маломобильных групп граждан, наличия волонтеров, общественных наблюдателей.
Хочу отметить, что общественные наблюдатели несут огромную нагрузку по соблюдению прав граждан. Мы смотрим за соблюдением прав самых незащищенных слоев населения – людей с инвалидностью, пенсионеров, многодетных семей, находящихся в больницах, изолированных от общества в пенитенциарной системе. В следственных изоляторах проголосовали сегодня все находящиеся там люди, имеющие право голоса. Касаемо домов-интернатов общего типа, в них из 650 человек, имеющих право голоса, проголосовало 570 человек. Остальные находятся либо в отпусках, либо в больницах. Из психоневрологических интернатов, где 394 человека являются дееспособными – 354 человека проголосовало.
Также мы посетили Михайловскую районную больницу, областную клиническую больницу, 10 больницу города Рязани и надо сказать, что из всех медицинских учреждений проголосовало 98,6% пациентов на выездном голосовании и 78,2% пациентов, находящихся на лечении. На горячую линию уполномоченного поступило 11 обращений, которые носили консультационный характер. Они не влияют на легитимность, и открытость выборов».