№57 (6361) от 06 августа 2025

Госстройнадзор активно внедряет новые методы

В последние годы строительство в России претерпевает значительные изменения, и Рязанская область не является исключением. В рамках стратегии развития акцент сделан на цифровизацию процессов строительства. Это действительно важный шаг в модернизации строительной отрасли. Перевод работы Госстройнадзора в электронный вид значительно упрощает взаимодействие между участниками строительного процесса, повышает прозрачность и эффективность контроля и позволяет взаимодействовать с внешними федеральными и региональными системами.

В настоящее время проводится тестирование обмена электронной исполнительной документацией с системами застройщиков. Эта работа активно осуществляется в рамках реализации социально значимых проектов, где уже внедрены электронные общие журналы работ и электронная исполнительная документация. Документы проверяются на всех уровнях в электронной форме и подписываются всеми участниками строительного процесса с использованием электронных подписей. Электронные журналы работ и исполнительная документация позволяют сократить время на оформление и проверку документов, а также минимизировать ошибки, связанные с ручным вводом данных. Использование электронных подписей обеспечивает безопасность и юридическую значимость документов, что особенно важно в рамках социально значимых проектов. Такие изменения могут способствовать улучшению качества строительства и ускорению реализации проектов, что в свою очередь положительно скажется на развитии инфраструктуры и улучшении условий жизни граждан.

Сегодня активно ведется реализация ряда важных социальных объектов, среди которых: 2-я очередь школы на 1050 учащихся в Дядькове Рязанского района, школа для одаренных детей в Рязани, детский сад на 100 мест в поселке Александро-Невский и детский сад на 224 места в районе Метропарк Рязани. Также продолжается строительство животноводческих объектов в Рязанском, Спасском, Ряжском и Кораблинском районах, что способствует развитию аграрного сектора региона.
Кроме того, продолжает действовать программа по переселению граждан из аварийного жилья. В настоящее время строительство новых домов в Рязанском и Милославском районах находится на завершающей стадии, что позволит улучшить жилищные условия для многих жителей районов.

Не сбавляет темпы жилищное строительство в областном центре. Начинается возведение новых жилых комплексов. Видно, как город меняется: вместо старых ветхих зданий и заброшенных участков появляются современные жилые комплексы с качественным благоустройством. Рязанская область активно движется к модернизации инфраструктуры и улучшению качества жизни своих жителей, что свидетельствует о целенаправленной работе мест­ных властей и заинтересованных организаций в сфере строительства. Важно отметить, что такие инициативы не только способствуют развитию региона, но и создают новые рабочие места, укрепляя экономику области в целом.

Ирина Плисова, заместитель начальника Государственной инспекции строительного надзора Рязанской области

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое