№28 (6429) от 17 апреля 2026

Рассуждает в своем письме в редакцию наш читатель – доктор технических наук, профессор Борис Родионов

Весточка от касимовцев в Звёздном городке

12 апреля в этом году совпали два больших праздника: православная Пасха и День космонавтики. И вспомнилось мне одно интересное и символичное событие. Лет 15 назад приехал я в Звездный городок на конференцию. До ее начала, во время прогулки, увидел красивейшую деревянную церковь. На ней висела металлическая табличка, на которой было указано, что ее построили благотворители, братья Кузнецовы из Касимова. Было приятно встретить весточку от земляков-касимовцев, построивших этот красивейший храм. Сегодня я вспомнил об этом, пытался найти информацию о братьях в интернете, но нашел только несколько статей, в которых говорится следующее.

«Дух дышит, где хочет (Ин. 3. 8). Господу было угодно, чтобы в Звездном городке, в том месте, где живут и тренируются российские космонавты, была возведена церковь. С хрущевских времен понятия «космонавтика» и «вера, религия» в общественном сознании казались несовместимыми, взаимоисключающими. Но ведь и в те времена, когда атеизм считался государственной религией, трудно было найти в нашей стране человека, который хотя бы раз в трудную минуту своей жизни, не сказал: «Господи!» Крещеными были почти все космонавты первого отряда. Некрещеные на орбиту полетели потом. Но как многие из них признавались: летели они в космос атеистами, а возвращались верующими. Такими их делало лицезрение премудро устроенного разумного космоса и многочисленные случаи чудесного спасения, когда помочь, кроме Бога, не мог никто.

Командир отряда космонавтов Юрий Лончаков познакомился с Анатолием Кузнецовым, будущим строителем храма, в 2007 году. Оказалось, что братья Кузнецовы возвели на свои средства четыре храма и теперь решили построить храм в Звездном городке. Чертежи показали епископу Феогносту, наместнику Свято-Троице Сергиевой Лавры. Владыка проект благословил.

В том же 2007 году руководитель Центра подготовки космонавтов Василий Циблиев дал добро на возведение храма в Звездном городке.

«Благословляли планету частичками мощей»

Основная финансовая нагрузка легла на плечи Анатолия Кузнецова – бывшего ученого, а теперь строителя и мецената. Это его пятый храм и, как он считает, самый красивый. Именно он предложил достаточно редкий по сегодняшним меркам многокупольный проект. Свою лепту в это далеко не простое, а потому весьма дорогостоящее мероприятие внесли и многие космонавты, в том числе Юрий Лончаков, Василий Циблиев, Валерий Корзун, Сергей Залетин, Алексей Леонов.

Архитектурный проект церкви воплощен в жизнь Родионом Исламовым, талантливым и глубоко верующим резчиком по дереву из Красноярского края. Храм построен из ангарской сосны и кедра в древнерусском стиле, высота его составляет 39 метров, а площадь – 212 квадратных метров. Иконописные работы выполнены Алексеем Топорищевым в академическом живописном стиле. Строение венчают тринадцать глав, символизирующих Самого Спасителя и Его двенадцать апостолов. Все купола украшены элементами резьбы и имеют одинаковый размер, что придает сооружению особую архитектурную гармонию. Внешне храм напоминает устремленную в небо ракету.

Храм Преображения Господня в Звездном городке заложен в день святой равноапостольной Марии Магдалины 4 августа 2008 года.

28 ноября 2010 года Святейшим патриархом Московским и Всея Руси Кириллом было совершено Великое освящение. По окончании богослужения были вручены награды Русской Православной Церкви. Ордена Преподобного Сергия Радонежского 2-й степени удостоился строитель храма Анатолий Кузнецов. Орденом преподобного Сергия Радонежского 3-й степени были награждены Герои России летчики-космонавты Василий Циблиев и Юрий Лончаков.

Преображенский храм уже имеет немало святынь, и даже уникальных. Это и частички Животворящего Креста, которые полгода были в космосе с Максимом Сураевым; и частичка мощей Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, которую пожертвовал отец Алексий, настоятель православного храма в Венеции. С частичками мощей преподобного Сергия Радонежского летал Юрий Лончаков. Он выходил с ними дважды в открытый космос, благословляя ими, по просьбе настоятеля храма, Землю, – такой вот своеобразный крестный ход вокруг планеты. А Федор Юрчихин брал с собой в полет частички мощей своих небесных покровителей – великомучеников Феодора Тирона и Феодора Стратилата.

Рязанцы – заслуженные деятели аэрокосмической отрасли

Воспоминание о храме Преображения Господня в Звездном городке и связь космоса с касимовской и рязанской землей неслучайны. Рязанцы внесли и вносят существенный вклад в создание и развитие авиации, космонавтики, аэрокосмической отрасли. Среди этих заслуженных людей воздухоплаватели, руководители, ученые. В книгах «Касимов аэрокосмический», «Рязань аэрокосмическая» и «Рязань в авиации и космонавтике» рассказывается о более чем ста рязанцах – заслуженных деятелях аэрокосмической отрасли. Некоторые из них жили и работали в Звездном городке.

Борис Николаевич Родионов просит всех, у кого есть информация о братьях Кузнецовых, сообщить ему по e-mail: viber52@yandex.ru

Яна Арапова (текст)

Самое читаемое