И.о. министра образования Рязанской области Ольга Васина прокомментировала прямую линию Владимира Путина. Как сообщается в группе «Образование Рязанской области», во время прямой линии Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что аграрная отрасль нуждается в высококвалифицированных специалистах — химиках, биологах и генетиках. Президент России поручил держать этот вопрос на постоянном контроле, создавать условия и целевым образом подготавливать людей для работы в сельскохозяйственном секторе.

В Рязанской области активно развиваем аграрное направление начиная со школы. В школах области есть более 30 аграрных классов, где основной упор в преподавании делают на практическую профориентацию учащихся 8-11 классов в области сельского хозяйства. Школы, участвующие в проекте, активно взаимодействуют с Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева и центром выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос».

В 2025 году на базе Рязанского колледжа им Н.Н. Комарова создадим Агрокластер по проекту «Профессионалитет». В Агрокластер войдут колледжи и техникумы, которые готовят специалистов для агропромышленных комплексов. Партнерские предприятия сельскохозяйственного сектора будут участвовать в разработке образовательных программ, в организации практики студентов и последующем трудоустройстве:

«Образование не должно быть «догоняющим», студент должен выходить из колледжа или техникума и знать, как работать на предприятии, а не постоянно «догонять» производственный процесс, в который он не может встроиться. На это сейчас делаем основной упор, сотрудничаем с реальным сектором экономики, с реальными предприятиями, которые знают, какие кадры им нужны», — комментирует и.о. министра образования Рязанской области Ольга Васина.

В Агрокластер войдут 3 ссуза области, которые образуют сеть с постоянным обменом опытом и практиками между собой. Ольга Сергеевна Васина отметила, что в ссузах Агрокластера планируют ввести целевой прием абитуриентов на направления «Профессионалитета».

«Работу ведем и будем усиливать это направление работы. Сельское хозяйство — один из важнейших секторов экономики, необходимо создать условия со школьной скамьи для того, чтобы в будущем ученики, а потом уже выпускники, были заинтересованы и мотивированы заниматься теми научными дисциплинами, которые охватывают сельскохозяйственное производство и связанные с ним отрасли», — добавила Ольга Васина.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое