№59 (5863) от 5 августа 2020

III Международный форум древних городов подарил миру радость совместной работы и творчества

Место встречи. Площадка для серьезных дискуссий и важных решений. Наконец, сцена, на которой наверняка заметят и оценят соответствие образов исторической правде. С 31 июля по 1 августа в Рязанской области прошел III Международный форум древних городов. И пусть из-за эпидемиологической обстановки все события перешли в онлайн-формат, программа выдалась насыщенной и принесла много полезного древним городам России и мира. Лейтмотивом звучал призыв сохранять уникальное наследие в любых, даже самых непростых условиях.

В центре внимания участников форума оказались древние города и села Рязанской области. О новых музейных проектах в регионе говорили на заседании круглого стола «Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия» в областной библиотеке имени Горького. Сотрудники Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника представили проекты всестороннего сохранения территории Переяславля-Рязанского, Глебова Городища и Старой Рязани. Расширяется и сфера влияния Ассоциации древних городов, созданной в прошлом году. Ее президент Ольга Игнатова пообщалась через интернет с коллегами из городов-побратимов и пригласила новых членов.
Обсудили на форуме и вопросы развития туризма: специалисты из разных городов мира представили свои варианты продвижения культурного наследия. Многие эксперты показывают, что современные туристы интересуются авторскими проектами и камерными турами, обращенными к каждому гостю лично. Яркой стала и этноплощадка «Проблемы экспедиционных будней российского этнографа в области фольклора и традиционного костюма». На базе областного научно-методического центра народного творчества состоялись беседы о «полевой» работе исследователей, уходящей натуре, способах презентации этнографического материала для широкой аудитории. А дополнили деловую программу песни, байки и показы мод.
Посмотреть все эти трансляции, а также онлайн-концерты творческих коллективов региона и видеоэкскурсии по Рязанской области можно в группах «Форум древних городов» и «Рязанская область» «ВКонтакте». И каким бы ни был следующий год, онлайн-формат останется частью работы – его эффективность подтвердил министр культуры и туризма области Виталий Попов. А четвертый форум, как уже анонсировано, будет посвящен всестороннему исследованию древних городов: от вкуса и звучания до запахов… Встретимся на главном культурном событии 2021 года!


Один из ключевых итогов форума – создание совета при губернаторе Рязанской области по сохранению культурного наследия региона


Татьяна Клемешева
Фото Людмилы Ивановой


Самое читаемое