№88 (6292) от 15 ноября 2024
В Рязани общественные пространства обновляются благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда»
Специалисты экспертного совета при Минстрое РФ во время двухдневного выездного заседания в Рязани побывали на основных локациях проекта «Рязань пешеходная». В будущем общественные пространства объединятся в единый большой пешеходный маршрут протяжённостью более 15 километров. Эксперты посмотрели, как проходит строительство объектов и что уже введено в эксплуатацию, поделились идеями, как сделать город ещё более привлекательным для жителей и гостей региона.
От рязанской ВДНХ до ЦПКиО
Проект «Рязань пешеходная» реализуется по поручению губернатора области Павла Малкова и включает в себя 16 основных общественных пространств.
Эксперты вместе с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Алексеем Ересько побывали на основных локациях большого пешеходного маршрута: Рязанской ВДНХ, в Нижнем и Верхнем городских парках, на Лыбедском бульваре и улице Почтовой, территории Рязанского кремля.
– Наша задача – не просто сделать новые скверы, а предложить общую идеологию, наполнить все эти новые пространства смыслом. Основная идея – собрать все интересные и знаковые места, восстановить каждое и объединить пешеходными улицами, – отмечает Павел Малков. – Важно, чтобы каждая локация была наполнена смыслом и содержанием. Например, территорию около стадиона «Спартак» мы посвятили теме спорта. Парк, в котором находится областной художественный музей и филармония, – теме культуры. У нас есть очень красивая заброшенная электростанция, мы её собрали вместе со всеми окружающими зданиями и превращаем в современное креативное молодежное пространство. Десятки таких объектов, все в разном состоянии. Будем их восстанавливать, наполнять смыслом и объединять друг с другом.
Начальная точка большого пешеходного маршрута – Рязанская ВДНХ, ранее известная как Торговый городок. Здесь восстановили коммуникации, дорожки, освещение, клумбы, детскую игровую зону, фонтан, парк скульптур. В настоящий момент на территории работают 10 павильонов.
– Рязанская ВДНХ выглядит современно, но при этом аутентично, – поделился впечатлениями эксперт совета Иван Колманок. – Очень высокий уровень и очень основательный подход и объем компетенций. Сложно работать с существующим наследием, сделать его гармоничным. И здесь это получилось. Мы понимаем, что команда, которая возвела этот объект, сделает прекрасными и другие городские пространства.
По словам губернатора Павла Малкова, к благоустройству города активно подключается бизнес.
– Люди видят перемены и тоже активно подключаются. Хотят стать частью этого процесса. Я считаю, что это один из самых главных показателей нашей работы. Например, мы совсем недавно заключили соглашение с благотворительным фондом совладельца группы компаний «Технониколь». Фонд вложит миллиард рублей на благоустройство ЦПКиО в Рюминой роще. Это как раз финальная точка пешеходного маршрута, – рассказал губернатор.
Планы по развитию
Осенью этого года после масштабной реконструкции открылся для посещения Нижний городской парк. Здесь был выровнен рельеф, обновили парковую зону и зону активного отдыха, восстановили амфитеатр, привели в порядок входную группу, сделали ажурный мост, провели дополнительное озеленение. В парке появился самый большой в городе розарий.
Павел Малков отметил, что парк только сдали, но уже наметили дальнейшие шаги по его развитию.
– Сейчас уже делаем большую детскую площадку и фудкорт. Планируем присоединить к парку Газетный переулок. Также собираемся в следующем году объединить комфортным переходом Верхний и Нижний городские парки, и из Нижнего сделаем пешеходную улицу с выходом на Лыбедский бульвар, – добавил Павел Малков.
Лыбедский бульвар – особое звено всего маршрута, реализуемого в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В будущем он соединит Рязанский кремль с Центральным парком культуры и отдыха. Здесь уже благоустроили большую часть общественного пространства. Отремонтировали стадион, сделали парк экстремальных видов спорта, площадки для воркаута и для игровых видов спорта, установили лавочки, гамаки.
– Часть Лыбедского бульвара реконструировали этим летом. Здесь уже есть маленький современный парк, множество лавочек и качелей, дорожки и посаженные деревья, детская, спортивная и баскетбольная площадки, теннисные столы и экстрим-парк. Десятки парней самого разного возраста катаются на самокатах и велосипедах. Здорово, что теперь подросткам есть чем заняться, мамам есть где погулять с детьми, пожилым есть где посидеть. Теперь осталось дождаться, когда подрастут деревья, – отмечает рязанка Наталья Сухина.
Павел Малков показал экспертам и объекты, находящиеся на этапе реконструкции. Так, в рамках создания большого пешеходного маршрута начался ремонт на участке Лыбедского бульвара от цирка до Кремлевского вала. От цирка до переулка Войкова началось мощение тротуара гранитной плиткой. На участке, который находится ближе к Кремлевскому валу, залили основание для установки малых архитектурных форм. Подготавливаются места для последующего озеленения. Работы здесь планируют завершить до конца этого года.
Рекомендации экспертов
Член экспертного совета, преподаватель магистратуры ИГСУ РАНХиГС Евгения Муринец отметила хорошую работу с ландшафтами и культурным наследием города.
– Понравился современный подход. Хорошая работа с ландшафтом и разуклонкой. Бережно сохранили исторические ландшафты. Новые добавили пространствам комфорта и эстетики. Один из главных вызовов, который стоит перед руководством города, – создание веломаршрутов. Главное, чтобы они грамотно вписались во все благоустроенные пространства. Отдельно стоит похвалить работу с наследием. Уверена, что строительство новых зданий только улучшит городское пространство. Для этого есть такие инструменты, как дизайн-код и мастер-план. Рязань включена в перечень городов, в которых должен быть разработан мастер-план. Этот документ подскажет специалистам и горожанам правильные архитектурные решения для нового строительства, – сказала Евгения Муринец.
Член экспертного совета Олег Распопов порекомендовал обратить внимание на наполнение благоустроенных пространств.
– Я был в Рязани пять лет назад. Грандиозные перемены. Очень тонкая реконструкция с современными материалами и подходами. В городе появилось много новых пространств. Теперь их нужно правильно наполнить, чем сейчас правительство Рязанской области и занимается. Мы же, в свою очередь, будем делиться опытом, полученным в Рязанской области, с другими регионами, – подчеркнул Олег Распопов.
Отдельно эксперты отметили комплексный подход при благоустройстве общественных пространств.
– Вижу значительные перемены. Работа проведена большая.
В Рязанской области применяется системный подход к мероприятиям. Все основные принципы реализации программ благоустройства, рекомендации Минстроя России команда региона запустила в работу, и это дает результаты. С приходом в регион Павла Малкова отношение правительства Рязанской области к реализации проекта в корне поменялось. Эксперты совета, которые очень много видят того, что делается по стране в целом в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», удивлены тем прогрессом, который есть в Рязанской области, – подытожил председатель экспертного совета при Минстрое РФ Алексей Ересько.
Павел Малков, губернатор Рязанской области:
– Принципы, которых мы придерживаемся при создании нашего пешеходного маршрута: связанность всех локаций, смысловое наполнение, постоянное развитие, вовлечение профессиональных сообществ, вовлечение бизнеса, сначала – коммунальные сети, а также комплексный подход. Приятно видеть, как люди сразу осваивают новые пространства. Мы, в первую очередь, создаём комфортные пространства для жителей наших городов. Люди видят изменения. Эти изменения стали возможны благодаря решению нашего Президента, реализации национального проекта «Жильё и городская среда», федеральных проектов и работе Минстроя России.
Алексей Ересько, председатель Экспертного совета при Минстрое РФ:
– За семь лет работы национальный проект «Жильё и городская среда», федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продемонстрировали свою эффективность. С 2017 года благоустроено 79 243 дворовые территории, 37 416 общественных пространств. При этом все пространства преображаются при активном участии жителей. Именно они выбирают, что хотят благоустроить в родном городе, как это должно выглядеть. Президент большое внимание уделяет благоустройству и развитию городов. Реализация проекта продолжится до 2030 года. Результатами мероприятия станут ещё 30 000 благоустроенных территорий, а также 1600 реализованных проектов – победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Ирина Баранова
Фото Александра Королёва