№35 (6040) от 20 мая 2022
В Баграмове провели Праздник первой борозды
Праздник традиционной народной культуры прошел на рыбновской земле в девятый раз, и каждый год организаторы придумывают что-нибудь новенькое.
Главная задача – привлечь туристов в село, где действует уникальный музей обороны и тыла, а на окрестных полях пахала землю в годы Великой Отечественной войны и трудилась в послевоенные годы знаменитая на всю страну женская тракторная бригада Дарьи Матвеевны Гармаш – лидер соцсоревнования в СССР на протяжении нескольких военных лет. О подробностях подвига женщин-трактористок рассказывает экспозиция в музее обороны и тыла.
Праздник первой борозды начался на площадке у администрации Баграмовского сельского поселения. Почетные гости произнесли напутственные слова, а самодеятельные артисты выступили перед зрителями с театрализованным представлением «Трудовая победа в тылу». По улицам Баграмова до Поля трудовой славы по традиции пронесли «Соху Андреевну» как напоминание о начале сезона весенних полевых работ.
Внимание туристов привлекла реконструкция пахоты и посева традиционных зерновых культур «Борозда ль моя, бороздонька…». Зрителям показали, как сеяли зерно в далекие времена. В концертной программе «А мы просо сеяли…» выступили профессиональные и любительские коллективы Рязанской области.
Интерактивность празднику придали командные соревнования молодежных бригад с элементами исторических игр и забав, а также программы музеев Рыбновского района «Хлеб – всему голова».
– Этот праздник действительно олицетворяет всю сущность нашего с вами труда, – сказал ректор РГАТУ имени П.А. Костычева Александр Шемякин. – Мы, русские люди, всегда были близки к родной земле и всегда благодарили ее за урожай, с уважением и почитанием относились к земле, поскольку она наша кормилица.
– Зернышки, которые мы сегодня с вами бросим в землю, взойдут и дадут достойный урожай, – говорит Александр Киселев (сын Дарьи Матвеевны Гармаш). – Сам этот праздник – один из элементов патриотического воспитания детей, которые станут защитниками и гарантами того, что Россия будет независимой и процветающей.
На выставках современной сельскохозяйственной техники и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, мини-зоопарка «Крестьянский дворик» участники и гости праздника окунулись в атмосферу сельской жизни. В память о празднике они приобрели тематические сувениры.
Цифра недели

Более 1400 школьников проходят обучение в центре одаренных детей «Гелиос».
Центр реализует более тридцати образовательных программ, обладает несколькими лабораториями, сотрудничает с ведущими рязанскими вузами, имеет загородный кампус на базе лагеря «Солнечный» в Солотче. «Гелиос» был создан в Рязанской области в прошлом году по типу федерального образовательного центра «Сириус».
Вячеслав Астафьев
Фото Вячеслава Астафьева













Купить электронную копию газеты