№14 (6218) от 23 февраля 2024

В Рязани обсудили ход избирательного процесса

Очередное заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами состоялось в библиотеке имени Горького, на базе которой он располагается.

Помимо членов Общественного штаба, в нём приняли участие студенты рязанских вузов и – в режиме онлайн – члены общественных советов в муниципальных образованиях Рязанской области.
Участники встречи обменялись мнениями и дали оценку ходу избирательной кампании по выборам президента страны на территории Рязанской области.
Председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина напомнила, что выборы будут проходить в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта. В настоящее время ведется активная агитационная кампания, когда кандидаты выступают в средствах массовой информации, размещаются их предвыборные программы. С 17 февраля по инициативе Центральной избирательной комиссии в регионе проходит информационная акция: избирателям рассказывают об их правах и сроках голосования.
Общественной палатой региона в ходе 62 семинаров, которые прошли по всей Рязанской области, подготовлены порядка трёх тысяч наблюдателей. В результате на каждом из 975 УИК и 26 ТИК функцию общественного контроля за соблюдением всех норм голосования будут осуществлять по три независимых общественных наблюдателя.
– Наблюдатели будут фиксировать ход проведения голосования ежедневно – от открытия избирательного участка до его закрытия и подсчёта голосов в заключительный день голосования, – пояснила она. – Кроме того, на более чем 30% избирательных участков установят камеры видеонаблюдения. На первом этаже библиотеки в режиме реального времени будет вестись видеотрансляция с избирательных участков. Это позволит членам штаба и всем желающим следить за ходом голосования. В случае возникновения замечаний возможно будет отследить все спорные моменты.
В рамках заседания члены штаба – руководители направлений, ответственные за тот или иной участок работы, выступили с докладами. Было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с представителями общественных советов Рязанской области, цель которого – совместный контроль за ходом голосования.

Яна Арапова
Фото Яны Араповой

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое