Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Ряжский» задержали злоумышленницу, подозреваемую в краже 20 тысяч рублей из «тайника» в доме пенсионерки в селе Петрово.
В полицию обратилась 73-летняя жительница села Петрово. Пенсионерка двумя днями ранее ездила в соседний регион, а вернувшись, заметила пропажу сбережений. Кто-то нашел в жилище импровизированный тайник, в которой хозяйка хранила 20 тысяч рублей. Деньги похитили.
Полицейские опросили пострадавшую и установили круг лиц, с которыми она последнее время общалась и которые навещали ее дома. Среди них подозрение в первую очередь пало на 43-летнюю местную жительницу. Женщина иногда злоупотребляла спиртным, но, впрочем, она исправно помогала пенсионерке по хозяйству и в день отъезда даже провожала ее.
Параллельно полицейские получили информацию о внезапном изменении поведения вышеуказанной местной жительницы. Накануне ее заметили передвигающейся на такси, а затем за покупками в магазине, причем женщина, которая не могла похвастаться постоянным источником доходом, накупила товаров на несколько тысяч рублей. Такой поворот вызывал подозрения. Женщину разыскали и задержали. Полицейские установили, что она причастна к хищению. У злоумышленницы изъяли часть похищенных денег.
Сотрудники полиции выяснили, что в день отъезда пенсионерки злоумышленница проводила хозяйку оставленного дома и пошла «проверить», где спрятаны деньги. Найдя тайник, она забрала сбережения пенсионерки и поспешила их тратить.
В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой грозит до 5-ти лет лишения свободы.