Злоумышленнику грозит до 7 лет лишения свободы.
Как сообщает сайт УМВД России по Рязанской области, ранее судимый за кражу, грабеж и незаконный оборот наркотиков мужчина, подозревается в хищении сумок и кошельков у троих рязанских пенсионерок.
В конце прошлого года в полицию обратилась 75-летняя рязанка, которая сообщила, что у кассы магазина на Касимовском шоссе незнакомец вырвал у нее из рук кошелек и скрылся. Добычей злоумышленника стали кошелек и более 600 рублей в нем. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ. Сотрудники уголовного розыска опросили пострадавшую, очевидцев и местных жителей, оказавшихся неподалеку от места ограбления, проанализировали записи камер видеонаблюдения магазина и камер, установленных на ближайших зданиях, но полученных сведений было недостаточно для установления личности нападавшего. Было видно – злоумышленник имеет криминальный опыт и принимает меры, чтобы скрыть свою внешность.
Позже в полицию обратилась 71-летняя рязанка, которая сообщила, что на тротуаре вдоль Касимовского шоссе незнакомый мужчина неожиданно выхватил у нее из рук сумку и убежал. В похищенной сумке были личные документы пенсионерки и 2000 рублей. В ходе расследования после опроса пострадавшей и свидетелей оперативники по ряду характерных признаков предположили, что к этому хищению причастен тот же злоумышленник.
Через несколько дней, уже в 2021 году, в полицию обратилась 46-летняя рязанка. Она сообщила, что напугала незнакомца, который в подъезде жилого дома на улице Новоселов пытался отобрать у нее сумку. Женщина рассказала, что возвращалась домой после посещения банкомата, там она сняла несколько купюр. Возможно, злоумышленник видел это и последовал за ней. Когда рязанка вошла в подъезд, мужчина сзади попытался вырвать у нее сумку, но женщина не выпустила ее из рук и, обернувшись, закричала. После этого нападавший поспешил ретироваться. Полицейские тщательно расспросили рязанку о внешности злоумышленника и составили подробное описание примет этого мужчины. Ориентировку разослали коллегам из уголовного розыска города Рязани и ближайших районов области. Вскоре оперативники узнали по этим приметам 33-летнего жителя региона.
Ранее он был судим за кражу, грабеж и незаконный оборот наркотиков и освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за хищение, незадолго до сообщения об ограблении первой пенсионерки.
Оперативники УУР УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани выявили, что рецидивист скрывается у знакомых в одном из населенных пунктов Рязанского района. Злоумышленника задержали.
В ходе расследования было установлено, что задержанный причастен к еще одному хищению. На улице Великанова добычей злоумышленника стала сумка с 13 тысячами рублей, принадлежащая 74-летней рязанской пенсионерке.
По предварительной информации, рецидивист тратил похищенные деньги на наркотические средств.
В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч.1 и ч.2 ст.161 УК РФ (Грабеж), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Подозреваемого взяли под стражу.












Купить электронную копию газеты