Семья Умновых из посёлка Елатьма Касимовского округа второй год подряд побеждает в номинации «Семейный ГТО»

№40 (6441) от 29 мая 2026

Что показал прошедший в Рязанской области фестиваль ГТО

Фестиваль ГТО был проведён в Рязани во второй раз и привлёк внимание многих любителей физической культуры. Каждый желающий мог сдать нормы ГТО по своей ступени, а главным событием, как и в прошлом году, стали состязания команд «Гонка ГТО».

Фестиваль продолжался в течение месяца во всех муниципальных округах Рязанской области. В числе организаторов – правительство региона, министерство физической культуры и спорта, Центр развития креативных индустрий.

Лучшие команды приехали на финал в Рязань, где они продемонстрировали свои физические возможности и желание быть здоровыми.

Завершением фестиваля стала церемония награждения лучших спортивных команд. Победителей, призёров и собравшихся на Лыбедском бульваре многочисленных зрителей приветствовал министр физической культуры и спорта Владимир Антманис.

– Рязанцы показали, что спорт у нас жив и его любят. Для нас спорт – норма жизни. Позвольте от лица правительства области и лично губернатора Павла Викторовича Малкова пожелать всем хорошего настроения и приятного отдыха, – сказал Владимир Антманис.

Он вручил значки ГТО юным спортсменам, а также награды победителям и призёрам в Гонке ГТО.

В номинации «Корпоративный ГТО» первое место завоевали представители Касимовского муниципального округа, на втором месте – РязГМУ имени академика И.П. Павлова, третье место у Старожиловского муниципального округа.

В номинации «Молодёжный ГТО» награды вручила министр образования Рязанской области Ольга Прушковская. Победу одержал Касимовский муниципальный округ (спортивная школа), на втором месте – РГРТУ имени В.Ф. Уткина, третье место у спортивной школы олимпийского резерва «Юпитер» из Рязани.

В номинации «Семейный ГТО» победители – вновь касимовцы. Семья Умновых из посёлка Елатьма побеждает на фестивале второй год подряд. Серебряные награды завоевала семья Назаренко из Рязанского муниципального округа, третье место – у семьи Бышовых из Рязани. Награды им вручила министр культуры Рязанской области Екатерина Шуранова.

– Спорт и культура тесно связаны. Недаром мы с самого детства занимаемся физической культурой. Мне очень приятно, что я вручила награды семьям, поскольку именно в семье зарождается любовь к спорту и искусству. Чем гармоничнее личность, тем прекраснее мир, в котором мы живём, – отметила Екатерина Шуранова.

Спорт – это здорово

Руководитель Комитета семей воинов Отечества РФ Юлия Белехова высоко оценила инициативу Рязани в проведении фестиваля ГТО.

Юлия Александровна посетила с рабочей поездкой Рязанскую область. В штабе КСВО, расположенном в Доме общественных организаций, за чашкой чая она пообщалась с первым заместителем председателя правительства Денисом Боковым, министром территориальной политики Жанной Фоминой, заместителем министра Натальей Артонкиной, руководителем регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Татьяной Штондой и членами штаба КСВО.

– Вы великолепно благоустроили Лыбедский бульвар, по которому я уже смогла прогуляться и увидела, что у вас проводится фестиваль ГТО, Вы молодцы! Спорт – это здорово! Наверное, молодёжь принимает участие в фестивале? – спросила Юлия Белехова.

– Не только. Участники фестиваля – люди самых разных возрастов. Губернатор ставит задачу, чтобы все сдавали нормы ГТО. Мы вчера проводили заседание межведомственной комиссии, где говорили об адаптивном спорте. Выпускник первого потока программы «ГЕРОИ62» Николай Тимофеев рассказывал о том, как ведётся работа по вовлечению участников СВО в спортивную деятельность. В плане интеграции спорт – одна из самых эффективных форм нашей работы с ветеранами боевых действий, – сказал первый заместитель председателя правительства Денис Боков.

Проект для здоровья

Фестиваль ГТО был первым спортивным мероприятием в проекте «СпортАктиV Рязанской области». Это масштабный проект, созданный, чтобы приобщить к регулярным занятиям физической культурой и спортом жителей региона всех возрастов.

Каждый месяц в течение года жители региона участвуют в физкультурных мероприятиях по разным видам спорта. Любой желающий участвует в мероприятиях проекта, подтверждает факт участия и получает зачёт.

Каждый участник, получивший зачет в 7 из 9 мероприятий проекта, становится победителем и приглашается на финальное торжественное мероприятие для награждения.

Чтобы побороться за уникальные призы и подарки от партнёров проекта, необходимо скачать мобильное приложение, зарегистрироваться в нем и следить за своими успехами в личном кабинете.

Вячеслав Астафьев
Фото: Светлана Волкова и Александр Королёв


Самое читаемое