В работе конференции, кроме делегатов, приняли участие заместитель председателя Профсоюза работников агропромышленного комплекса России Галина Юрова, председатель областной организации профсоюзов Инна Калашникова.
Как сказал нынешний лидер рязанских профсоюзов работников АПК Виктор Калинин, в центре внимания есть и будет защита трудовых прав и интересов своих членов. Особое внимание – коллективным договорам. Профсоюзы рассматривают этот документ как маленькую конституция предприятия и активно поддерживают работу в этом направлении.
Выступающие на конференции говорили о значении профсоюзного движения, о поддержке работающих на земле, о своих достижениях. Например, председатель райкома профсоюза из Старожилова Светлана Кычанова поделилась успехами земледельцев и животноводов района. На сегодняшний день в районе убран хлеб на площади 27 тыс. гектаров, что составляет 79 процентов от общего количества. Урожайность зерновых составила 42,2 центнера с гектара, а колхоз им. Ленина собирает по 52. Профсоюз всячески поддерживает, а по необходимости, защищает права работников, вовлекает в работу профсоюзной организации молодые кадры.
Сегодня в областной организации Профсоюза работников АПК состоит 41 первичная организация, общей численностью почти 5 тысяч человек. Профсоюзные активисты видят задачу в том, чтобы поддерживать агроменеджеров в грамотном управлении производством, а рядовых работников нацеливать на высокие результаты.

Валентина Севостьянова (фото)
Валентина Севостьянова (текст)

Самое читаемое