Об этом на своей странице в соцсети написал глава городской администрации Борис Ясинский. Участники встречи обсудили заключение экспертов по сильно пострадавшим подъездам. «Состояние несущих конструкций 9-го — ограниченно работоспособное, 10-й признан аварийным, итог – оба подъезда будем разбирать, – написал Борис Ясинский. – Перед началом работ специалисты выполнят детальное инструментальное обследование, включая обмеры, и на его основе будут разработаны проектные решения. Параллельно прорабатываем механизмы возмещения ущерба пострадавшим жильцам. Рассматриваем варианты предоставления аналогичных по метражу квартир или выплат, эквивалентных их стоимости».

Борис Ясинский отметил, что вопрос с возмещением ущерба решается, всех нуждающихся расселяют в пунктах временного размещения, где есть питание, бытовое обслуживание и помощь специалистов. Людям помогают и в восстановлении документов. Специалисты гарантируют сохранность оставшегося в квартирах пострадавшего дома имущества.

Как отметил Ясинский, жители 9-го подъезда смогут забрать свои вещи в сопровождении спасателей. Из 10-го подъезда имущество вынесут спасатели самостоятельно — при условии, что доступ в помещения будет возможен. На встрече людей попросили составить и передать в штаб поквартирные списки необходимых вещей.


Самое читаемое